Акупунктурный массаж

Акупунктура — это древняя китайская методика иглоукалывания, способ рефлекторного лечения разного рода заболеваний. Это массаж определенных точек на теле кончиками пальцев. Это один из немногих восточных методов лечения, который был признан во всем мире. Ваши руки — это единственный инструмент, который вам понадобится для проведения акупунктурного массажа. Вам потребуется немного терпения, чтобы почувствовать свои руки, а также немного времени, чтобы научиться правильно находить точку для массажа. Тем не менее эту методику можно освоить относительно просто. Проше всего упражнения усваиваются опытным путем. Если вы часто ощущаете усталость глаз, головные боли, попробуйте помочь себе с помощью акупунк туры. Это идеальная возможность достичь разрядки и расслабления при возникновении вышеописанных недомоганий. Акупунктура поддерживает кровоснабжение всей глазной ткани и снимает спазмы.

Пожалуйста, обратитесь к одному из разделов нашей книги «Снимайте блокаду зрения массажем», с. 100. ?

Найдите акупунктурную точку правильно!

В этом разделе мы концертируем ваше внимание на описании самых важных акупунктурных точек, которые расположены на лице человека. На следующей странице вы найдете иллюстрацию с приблизительным расположением точек. Чтобы обучиться технике акупунктурного массажа, вам следует тшательно разработать чуткость кончиков пальцев. Выберите для обучения и тренировок отдельное время.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что при акупунктурном массаже, а именно при надавливании на определенные точки могут возникать легкие болезненные ощущения. Не пугайтесь, так и должно быть. Боль — это своеобразный сигнал того, что именно в этом месте требуется массаж и что именно в этой точке произошла большая энергетическая блокада. В будущем вы должны будете уделять особенное внимание массажу этой точки до тех пор, пока боли не станут меньше и энергетический поток больше не будет нарушаться. Акупунктурный массаж содействует кровоснабжению различных тканей организма, но особенно положительное влияние он оказывает непосредственно на глаза. Если вы не уверены, что нашли правильную точку, то проведите кончиками пальцев вокруг указанного места, и вы почувствуете, где именно находится нужная акупунктурная точка. Радиус акупунктурной точки составляет приблизительно 1,5 см. Итак, если вы верно следуете указаниям, то вы на правильном пути и без труда найдете нужную точку. В то время, когда вы занимаетесь акупунктурным массажем, дышите спокойно и расслаблено. Вы не должны пропускать ни одну точку, так как каждая по-своему важна для поддержания сил организма. После проведенной процедуры вам необходимо заняться пальмингом, чтобы ваши глаза могли получить дополнительный отдых (см. с. 61). ?

Чувство напряжения в глазах

Если вы чувствуете в глазах напряжение и давление, то вам необходимо средним пальцем прикоснуться к нижнему краю глазниц. Мягко надавить и легкими движениями промассировать всю область глазниц по направлению к вискам, затем проделать то же самое в обратном направлении. ?

Головная боль и спазмы в области висков

Дотроньтесь средними пальцами руки до височных углублений и тщательно помассируйте их вращательными движениями. При этом не забывайте глубоко дышать. Массаж должен продолжаться 3-6 минут. Таким образом вы сможете снять энергетические блокады в области висков. Именно они вызывают головную боль и спазмы.

Точки щек

? Боли

При перенапряжениях и ярко выраженных болях вам необходимо массировать точку на лбу между бровей. Таким образом вам удастся справиться с перенапряжением глаз. Массируйте эту точку большим пальцем правой руки круговыми движениями, слегка на нее надавливая. Двигайтесь массирующими движениями вдоль бровей по направлению к вискам.

Вы также можете массировать большим пальцем легким вращательным движением участок верхнего края глазниц, лоб, брови и акупунктурные точки щек. ? Перенапряжение

При перенапряжении глаз также хорошо помогает массаж переносицы. Большим и указательным пальцами найдите точку, расположенную на переносице. Ее следует массировать короткими надавливающими движениями. Обратите внимание, налавливать на эту точку следует очень осторожно и аккуратно! Если после массажа этой акупунктурной точки вы ощущаете облегчение, то повторите это упражнение несколько раз. ?

Это приносит пользу глазам!

Нажатие и массаж точки на затылке улучшает зрение, расслабляет мускулатуру шеи и затылка, тем самым обеспечивая улучшенное энергетическое снабжение мозга и всех областей головы. Но самое благоприятное влияние массаж этой точки оказывает на оптический центр мозга. Большими пальцами нажмите в углубление на затылке. Нажимайте на вдохе. Следует произвести 3—

6 глубоких вдоха.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Акупунктурный массаж »