Научный взгляд Нового времени

Только в период Нового времени врачи стали постепенно отвоевывать утерянное уважительное отношение к своей профессии.

В конпе концов медицина была признана наукой естествознания. Она была рассмотрена с совершенно другими предпосылками и на более высоком уровне. Сегодня она располагает высокоточными аппаратами и приборами. которые помогают продиагностировать практически любое заболевание. Открытие рентгеновских лучей, использование электронных импульсов или появление

Что мы знаем об офтальмологии

? Информация о строении и функциях глаза. ?

Объяснение оптических феноменов. ?

Открытие офтальмоскопа, как одного из важнейших приборов по диагностике глазных болезнен. ?

Точные методы исследования. ?

Быстродействующие медикаменты, такие, как глазные мази или глазные антибиотики. ?

Удобные средства коррекпии зрения, как, например, очки или контактные линзы. ?

Современные мстолы проведения операций на глазах при помощи лазерной техники.

scan = mustang666 / 6mustang6 уникальных приборов обследования, таких, как офтальмоскоп, привели к тому, что состояние здоровья пациента оценивается максимально точно. На службу медицине пришли не только ЭКГ, ЭЭГ, но и лазер. Научно-технический прогресс, современный уровень развития техники также отразились на развитии офтальмологии и методах обследования пациентов. Иными словами, нарушения зрения сейчас можно быстро установить и точно диагностировать. Благодаря современным приборам врачи стали понимать весь путь попадания информации от оптического раздражите;ш к мозгу, то есть было найдено объяснение, как человек видит. Новые открытия, подобные тому, например, что хрусталик преломляет свст или что свет имеет большой спектр и состоит из всех цветов радуги, также являются научными достижениями последних 300 лет — так же как и точные знания о строении глаза и его функциях. Сегодня благодаря этим медицинским знаниям, на которые мы еще будем ссылаться в нашей книге (см. с. 22), окулисты очень хорошо изучили структуру наших самых важных органов — наших глаз и могут лечить различные глазные заболевания и аметропию, что было практически невозможно ранее.

Мы смотрим не только глазами

Благодаря этим очевидным успехам, мы испытываем всестороннюю перемену в отношении к медицинской профессии. В совсем недавнее время медиком считался человек, прошедший обучение медицине в рамках школьной программы. Сейчас медицине уделяется большее внимание, и обучение профессии занимает долгие годы. Офтальмологию стати рассматривать как отдельную медицинскую дисциплину. Большое количество исследований в области психологии, а именно в области исследовании мозга и неврологии чрезвычайно расширили знания о структуре человеческого глаза. Сегодня мы знаем, что зрение зависит не только от анатомических свойств глаз, что это сложный процесс, в котором участвуют и мысли, и чувства, и переживания.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Научный взгляд Нового времени »