Внутренняя часть глаза

Из предыдущих разделов мы узнали, что основные и самые важные части глаз расположены во внутренних тонких слоях, которые выстилают внутреннюю часть глаза. Исходя из этого, можно задать вопрос: какую роль играет самая большая часть глаза, а именно глазное яблоко и из чего оно состоит? Глазное яблоко имеет шаровидную форму. Центральная точка передней поверхности называется передним полюсом глаза, точка, расположенная на задней поверхности, в месте отхождения зрительного нерва, — задним полюсом. Линия, соединяющая полюсы глаза, принимается за анатомическую ось. она совпадает с геометрической осью. В передней, обращенной к свету части глаза располагается диоптрический (светопреломляющий) аппарат (система преломляющих сред, включающая роговицу, прозрачную двояковыпуклую линзу — хрусталик, водянистую влагу и заполняющее полость глаза стекловидное тело и радужную оболочку; или радужку), передающий изображение на светочувствительную) сетчатку, или ретину.

Хрусталик

Непосредственно перед стекловидным телом расположен хрусталик. Он выполняет функцию линзы фотоаппарата и является светопреломляющей средой.

То. что мы видим, если смотрим на картину, дерево или собаку, — это комплексная согласованность различных колебаний светового спектра, который отражается от всех живых сушеств и предметов. Эти световые раздражители преломляются хрусталиком и подают информацию сетчатке, в которой возникает обратное отражение предмета. «Колбочки» и «палочки» сетчатки передают это отражение в качестве нервных раздражителей, которые переносятся затем оптическим нервом в оптический центр мозга.

Сам глаз принимает лишь картину, а содержательная оценка, узнавание и последующая реакция происходит в мозгу несколькими долями секунд позже.

Так как хрусталик представляет собой орган, который растет и изменяется в течение нашей жизни непрерывно, как. например, волосы и ногти, то количество слоев кристаллика с возрастом увеличивается, так что их становится больше в пожилом возрасте на одну треть, чем в молодости. Вместе с тем ресничной мускулатуре все более сложно менять хрусталик. Трудоемкая регулировка зрения приводит к возрастной дальнозоркости. Это явление считается естественным возрастным изменением и причиной того, что многие люди после 50 лет вынуждены носить очки.

Наши хрусталики являются центрами наших органов зрения, которые работают как маленькие высокопроизводительные видеокамеры. Они продуманы до самой маленькой детали так, чтобы мы могли четко и ясно видеть любые изображения — не важно, рассматриваем ли мы их вблизи или они расположены на значительном расстоянии, вдали. ?

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Внутренняя часть глаза »