Пути восприятия окружающего мира

Для проведения эксперимента были приглашены пять художников. Их пригласили для того, чтобы они нарисовали одну из деревушек, расположенную где-то в Верхней Баварии. И как вы думаете, что произошло? Ни одна из картин не были похожи. Это зависело не только оттого, что каждый художник имел свой индивидуальный художественный стиль и манеру письма. Различия закиочались в том. что именно художники изобразили на своих картинах: один и тот же ландшафт стал для каждого художника романтичным кусочком земли, который он сам заботливо досочинял. В картине первого живописца — горы, наполовину утонувшие в облаках, и маленькая деревушка, которая, кажется, будто бы из прошлого столетия. Чтобы не портить идиллическую картину сельской местности, он не нарисовал электрические мачты, железнодорожные рельсы, высотные здания на краю поселения и антенны на крышах домов. Второй художник видел, напротив, находящуюся под угрозой цивилизации деревушку, окруженную бетонными джунглями города. На его картине не было зеленых лугов, нив и леса, только голая земля под пылаюшим безжалостным солнцем, улицы, железнодорожные рельсы и котлованы.

Таким образом, этот преувеличенный пример очень отчетливо демонстрирует, что смотреть и видеть можно не одно и то же. Наши глаза воспринимают целый поток сведений и деталей, однако, что именно они воспринимают, зависит исключительно от личности данного человека и его жизненного прежнего опыта. Мы можем выделить пять факторов, которые влияют на наше восприятие мира: >

внутреннее восприятие мира в настоящий момент времени; >

возможные моменты стресса и опасности; >

индивидуальные знания и воспоминания; >

индивидуальный внутренний фильтр, при помоши которого мы выделяем важную именно для нас информацию;

индивидуальная биография, предыстория и жизненный опыт.

Как протекают в мозгу физиологические процессы зрения, мы коротко представили вам на странице 30. В этой главе мы хотим подробнее остановиться на пяти умственно-психических аспектах восприятия человека.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Пути восприятия окружающего мира »