Процесс аккомодации

Цилиарное тело глаза состоит из складчатой передней части и плоской задней части. Оно вырабатывает внутриглазную жидкость. В цилиарном теле заложена мышца непроизвольного действия, участвующая в аккомодации глаза.

Цилиарная мышца может приводить к сокращению или расслаблению хру-

Процесс аккомодации можно тренировать

Тот человек, который начнет са- Например, очки для чтения, улс- мостоятельно тренировать про- личивая напечатанные R тексте цесс аккомодации упражнения- буквы, чрезмерно изменяют из- ми, которые мы предлагаем вам гиб хрусталика. Иными слова- на с. 90. со нремснем может пол- ми. ваши глаза перестают «рабо- ностью от кагаты: я от очков. Он тать*, то есть теряют свои свой- сможет спокойно обходиться без сгва аккомодации. Чем чаше вы них. Кроме того, вам нсобходи- используете очки, тем более «лс- мо знать, что ношение очков нивыми» и неспособными к препятствует правильной работе процессу аккомодации станоцилиарных view и хрусталика, иятся ваши глаза.

статика. Этот процесс аккомодации происходит, правда, без нашего сознательного содействия, но в соответствии с тем, куда именно мы чаще всего смотрим, вдаль или вблизь. Если внимание наших глаз направлено, например, только на чтение или ручную работу, го изгиб хрусталика становится крутым. Если вам приходится чаше смотреть вдаль, то хрусталик сглаживается. В здоровом состоянии цилиарная, или ресничная, мускулатура постоянно пульсирует и изменяется, она никогда не находится в покое. Движение цилиарной мускулатуры обусловлено работой гипоталамуса, отделом промежуточного мозга, расположенного под зрительными буграми. Он управляет всеми жизненно важными функциями нашего организма в целом и зрительными функциями в частности. Аккомодационным диапазоном называют, как правило, область нашего зрения, начиная с самого маленького расстояния до самого большого, то есть тот диапазон, в котором наши глаза могут видеть предмет наиболее четко и остро. Это диапазон указывается в диоптриях, то есть при помоши той же единицы, которой оптики меряют аметропию.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Процесс аккомодации »