Заболевания соединительной перепонки глаза

Если глаз сильно покраснел и болит, то вам необходимо обратиться как можно скорее к окулисту. Отличить конъюнктивит от простого покраснения может только специалист, а точный диагноз очень важен для дальнейшего правильного лечения. ?

Причины возникновения конъюнктивитов

Возникновение характерно красных и болезненных глаз при конъюнктивите может иметь ряд причин. Это возникает, к примеру, из-за поражения слизистой бактериями или вирусами или из-за инфекционных заболеваний, таких, как насморк, грипп, корь и ветряная оспа. Также из-за болезней кожи, таких, как экземы, сенная лихорадка, аллергия на лекарства. Ревматизм и хронические болезни печени также могут быть возбудителями конъюнктивита.

Существуют и другие причины его возникновения. Они обусловлены окружающей средой, например, раздражающие слизистую оболочку газы, дым, пыль, инородные тела, сквозняк или слишком большое количество ультрафиолетового излучения, поражение глаз слишком ярким солнечным светом, отраженным от снега, или слишком интенсивное и долгое пребывание на солнце без защитных средств для глаз. >

Наряду с предписанными врачом каплями для лечения конъюнктивита хорошо помогает морковный сок и пюре из тертой моркови, так как они содержат большую концентрацию витамина А. Пейте ежедневно 1/8 литра свежевыжатого сока моркови и съедайте перед каждым приемом пищи небольшое количество свежего морковного пюре. И то и друтое следует смешивать с чайной ложкой растительного масла, чтобы организм лучше усваивал витамины. ?

Конъюнктивит

Типичным признаком данного раздражения глаз, от которого страдает большое количество людей, являются склеенные ресницы и веки утром после пробуждения. В качестве сопутствующих явлений часто встречаются следующие признаки: избыточное слезоотделение, повышенная светочувствительность, жжение и зуд. При конъюнктивите, во время моргания, часто возникает неприятное чувство дааления или трения, как будто в глаза попаа песок. Исходя из этого, веки бывают иногда сильно опухшими. ? Красные глаза

Красные глаза могут возникать, к примеру, из-за кровотечений в соединительной перепонке глаза. Кровотечения могут возникать из-за болезней крови или после сильных приступов кашля или рвоты. Красные глаза могут быть симптомом различных заболеваний глаз, таких. как глаукома или ячмень, или являться следствием воспаления век или радужной оболочки. ?

Лечение

В случае простого воспаления конъюнктивы, например, по причине сквозняка, при насморке или вследствие других простудных заболеваний, следует сделать промывание глаз по схеме, описанной ниже. Отвар из смеси лечебных трав, таких, как хвош полевой, очанка, фенхель, бузина и ромашка, быстро снимают воспаление и облегчают плохое состояние. Хорошей поддержкой также может служить прохладный компресс из отвара очанки или настоя аптечной ромашки, который вы можете положить на веки. Компрессы должны быть прохладными, их следует делать в течение 10-30 минут. Если по прошествии некоторого времени это лечение вам не помогает, непременно должны обратиться к окулисту. И помните, все процедуры можно выполнять только после консультации с врачом. ?

Промывание глаз лечебными травами

Для этого следует взять достаточно большую миску, в которую вы полностью сможете опустить лицо и глаза. На 2/з миску надо наполнить отваром лечебных трав. Итак, вы опускаете лицо на короткое время в миску с отваром трав и держите его под водой. При этом следует неоднократно открывать и закрывать глаза. Промывание глаз прохладными отварами трав помогает при хронических воспалениях и укрепляет здоровье глаз. Вы можете проводить эту процедуру в качестве лечения или профилактики различных глазных заболеваний. Все травы следует, перед тем как делать из них отвар, тщательно промыть.

Траву следует заварить горячей водой, дать ей настояться и процедить ее сквозь тонкую материю, так. чтобы ника- Воспаление глаз и их лечение

В связи с тем. что простейшие формы воспалении глаз легко лечатся самосгонтельно и и домашних условиях, то мы предлагаем вам краткое описание возможных заболеваний и руководства по их лечению. Если предложенное нами лечение вам не помогает в короткое время, то не следует дальше экспериментировать. Как правило, после первых же процедур вы должны чувствовать значительное улучшение. Если лого не случится, то срочно обратитесь к врачу-снециалисту. В любом случае мы всегда рекомендуем вам обратиться к врачу до процедуры и после, так как лучше перестраховаться, чем пропустить начальную стадию серьезного заболевания глаз.

кие листочки и микрочастицы трав не остались в настое и лишний раз не раздражали глаза. Теплые промывания глаз эффективны при острых воспалениях, однако их следует проводить только с медицинского разрешения врача.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Заболевания соединительной перепонки глаза »