Глазной ячмень

Глазной ячмень — это болезненная опухоль, располагающаяся, как правило, на краю века. Возникает из-за инфекции сальной железы. Это заболевание следует рассматривать как абсцесс, а это значит, что вы ни в коем случае не должны пытаться самостоятельно удалить ячмень или делать надрезы в веке. Вместо этого ячмень следует прогревать при помощи теплых компрессов из отвара пажитника и льняного семени.

Если глазной ячмень не ослабевает в течение короткого времени, то это уже угрожает абсцессом века, который очень опасен и требует специального медицинского лечения. Поэтому если ячмень не проходит сам от теплых компрессов, то врач должен вскрыть воспаление оперативным путем и очистить веко от гноя.

Глазные компрессы облегчают болезненные состояния, если ежедневно делать их по 10-30 минут. Холодные промывания глаз отварами лекарственных трав (см. с. 121), например отваром ромашки или очанки, очень рекомендованы при лечении глазного ячменя. Быстрому заживлению ранки после операции по удалению ячменя способствуют промывания глаз и глазные компрессы. Ячмень в виде шарообразной безболезненной маленькой опухоли на веке нельзя вылечить при помощи промываний или глазных компрессов. Несмотря на то что этот ячмень не дает о себе знать и не вызывает у вас болезненных ощущений, вам необходимо все же обратиться к врачу-окулисту.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Глазной ячмень »