Вспомогательные органы и соединительная перепонка глаза

Однако природа наделила нас еше одним оптическим чудом и усовершенствовала наши глаза. Что бы мы де лали, если бы наши глаза были неподвижными и смотрели в одном направлении, как, например, глаза насекомых. Тогда мы должны были бы каждый раз поворачивать голову, чтобы прочитать одну строку'. Чтобы избавить нас от излишней нагрузки, природа сделала наши глаза в глазницах подвижными. ?

Глазные мышцы

Каждый глаз окружен шестью глазными мышцами, которые позволяют глазному яблоку двигаться в любых направлениях: направо, налево, вниз, вверх, по кругу*. Эти глазные мышцы могут двигаться согласно вашим желаниям. Проверьте подвижность и синхронность работы ваших глаз. Закройте глаза и вращайте ими влево, вправо, вверх, вниз, после чего сделайте глазами круговые движения. >

Вы заметили, что оба глаза двигаются

всегда синхронно и параллельно? ? Да ? Нет >

Вы почувствовали, что ваши глаза немного устали, а глазные мышцы напряглись после

выполнения этих движений? JI Да ? Нет

Этот тест показывает, что даже эти незначительные движения, которые всегда должны происходить параллельно и достаточно легко, как правило, вызывают трудности. Причина этого заключается в том, что мы не привыкли активно двигать нашими глазами. Если после этого упражнения вы испытываете дискомфортные ощущения в глазах менее двух минут, это нормально. Если чувство дискомфорта остается дольше и не проходит, то вам следует обратиться к врачу и обследовать ваши глаза. ?

Глазные веки и слезные железы

Веки осуществляют непосредственную зашиту наших глаз. Благодаря верхнему и нижнему векам мы можем полностью закрывать глаза. В результате постоянного и медленного моргания верхнего века слезная жидкость тонким слоем равномерно распределяется по глазу весь лень. Вследствие этого глаз защищается от высушивания. Слезная жидкость образуется слезными железами, которые находятся в верхнем веке. На внутренней сто роне век расположены сальные железы, которые смазывают веко жиром и сохраняют его эластичность. ?

Соединительная перепонка глаза

Соединительная перепонка глаза выстилает внутреннюю поверхность век и обтягивает глазное яблоко. Если приподнять легким движением пальцев верхнее веко, то можно увидеть внутреннюю соединительную перепонку глаза, которая образует глазной мешочек. Соединительная перепонка глаза не является ни одним из трех слоев глаза, она считается слизистой оболочкой. Ее название объясняется тем. что она обладает связывающей функцией века и глазного яблока.

Как все слизистые оболочки тела, соединительная перепонка глаза вступает в непосредственный контакте возбудителями различных болезней и незамедлительно начинает защитную реакцию. При возникновении инфекционных болезней соединительная перепонка глаза первой начинает реагировать, так, например, воспаление сопровождается сильным покраснением и болезненностью глаз, а также увеличением слезоотделения.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Вспомогательные органы и соединительная перепонка глаза »