Заболевания сосудов глаз

Воспаление роговицы является достаточно частым глазным заболеванием. Оно может приносить значительный вред здоровью глаз и вызывать нарушения зрения. Это связано в первую очередь с тем, что из-за постоянных воспалительных процессов происходит затемнение роговины, которая по природе своей должна быть светлой и почти прозрачной. Лаже при самых незначительных нарушениях и из-за опасности развития инфекции следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Иначе воспаление роговины может распространиться на глазное яблоко и привести к серьезному повреждению глазного яблока. Воспаление радужной оболочки возникает из-за локальных или общих инфекций организма человека. Как правило, воспаление охватывает незначительный раздел глаза, и поэтому его может диагностировать только врач. Заболевание сосудов глаза может быть'спровоцировано такими болезнями, как диабет, туберкулез, нарушение сердечной деятельности организма, болезни миндалин и зубов, а также болезни желчного пузыря и ревматизм. Кожа глаза — это проводящий слой, который состоит из многочисленных больших и маленьких артерий и вен. Воспаление сосудов глаза может вызываться как локальными инфекциями организма, так и общими. С другой стороны, они могут быть последствиями ревматизма, сифилиса и туберкулеза. Эти заболевания также приводят к тяжелым оптическим нарушениям. Воспалеиие роговицы тем коварно, что не вызывает боли. Типичной картиной болезни являются помутнения зрения, нарушение поля зрения и мерцание перед глазами. Заболевания сетчатки

Отслоение сетчатки чаще всего происходит в пожилом возрасте. Картина болезни представляет собой отслоение сетчатки от глазных артерий. Первые признаки этого заболевания: легкое помутнение, молнии и светлые точки перед глазами. Особенно сильно признаки этого заболевания проявляются в темноте. В более тяжелых случаях у больного возникает ощущение, будто облако или белая пелена опустилась перед его глазами. Отслоение сетчатки лечится только оперативным путем. Воспаление сетчатки и изменение работы сосудов в сетчатке являются, как правило, признаками других, более серьезных заболеваний. Хронические инфекции, такие, как, например, сифилис, туберкулез, воспаление почек, диабет, часто могут служить причиной нарушения зрения. Это могут быть мерцания, блики или искры перед глазами. Все эти симптомы являются сигналами серьезных нарушений зрения.

Воспаление зрительного нерва

Воспаление зрительного нерва всегда тесно связано с другими заболеваниями глаз. Оно может проявляться в каком-то одном месте, например в слепом пятне глаза, или может охватывать весь зрительный нерв. Причиной воспаления зрительного нерва могут служить дерматит артерии, сифилис, очаги инфекции при хроническом воспалении миндалин, отравления и склероз.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Заболевания сосудов глаз »