Одинаково ли вы видите обоими глазами?

Выберите предмет, расположенный вдали, например, оконный косяк в доме напротив. Смотрите на него сначала одним глазом, а затем другим. >

Одинаково ли вы видите обоими глазами или же есть разница?

Пожалуйста, отметьте результат на листе бумаги или отметьте крестиком прямо в книге. >

Я вижу обоими глазами одинаково. ? >

Я вижу левым глазом лучше. ? >

Я вижу правым глазом лучше. ? ?

Что значит ваш результат?

Если вы установили, что оба глаза видят одинаково хорошо, то это значит, что у вас нет нарушений зрения. Если вы почувствовали различия в четкости зрения обоих глаз, мы рекомендуем вам обратиться к врачу-спеии-

алисту.

Слепое пятно

В поле зрения человека существует так называемое слепое пятно, точка, в которой он ничего не видит. При помощи описанного ниже упражнения вы сможете познакомиться с ним поближе. ?

Способы проверки

Закройте ваш левый глаз и смотрите правым глазом на крест. Теперь медленно приблизите книгу к вашему лицу.

На расстоянии примерно 30 см черная точка справа станет исчезать. >

Видите ли вы точку?

Дальтонизм

Каждый двенадцатый мужчина и каждая двухсотая женщина являются дальтониками. Часто они вообще не знают об этом. Речь идет в большинстве случаев о так называемой «красно-зеленой слепоте», совсем редко имеются случаи полного дальтонизма. В обычной жизни это отклонение не мешает. Футбольное по ле выглядит для этих людей, вероятно, иначе, чем для других болельщиков, но во время игры все смотрят именно ее.

Сегодня правильное узнавание цветов важнее, чем раньше, так как часть нашей информационной системы отрегулирована при помощи цвета. Важней всего. конечно, регулирование уличного движения. Как показали исследования, дальтоники красного цвета чаше всего попадают в дорожно транспортные происшествия, вероятно, все же им необходимо получать специальные разрешения на право управлять автомобилем. Зеленая слепота отражается на людях менее отягчающе. В любой автошколе или у окулиста вы можете сделать простой тест для установления дальтонизма.

Трехмерное зрение

Расстояние между зрачками составляет у людей приблизительно 7 см. Каждый глаз видит мир вследствие этого под разными углами, и таким образом мы получаем две наложенные друг на друга картины мира. Вы можете проверить это очень легко. Закроете сначала один глаз, а затем другой, и вы увидите один и тот же предмет по- разному.

Для тех, кто носит очк

Если у вас уже есть очки, то мы хотели бы попросить вас ответить на следующие вопросы, записав сегодняшнюю дату ( ). Почему вы носите очки? >

Я близорукий. >

Я дальнозоркий. >

Я имею другую проблему, а именно: >

Сколько диоптрий у вас справа? ?

Сколько диоптрий слева?

На приеме у врача-окулиста

Несмотря на то что в нашей книге мы представляем вам собственное руководство по улучшению зрения и способы расслабления глазных мышц естественным путем, мы хотим напомнить вам все же о том, что посещение врача-окулиста и проведение обследования глазного дна и уровня зрения время от времени также необходимо.

Часто в жизни происходит так, что мы не обращаем внимания на состояние здоровья наших глаз до тех пор. пока не происходит значительное ухудшение зрения. Мы не замечаем их работу и не задумываемся об их существовании, как. впрочем, о любом другом органе нашего тела. Только когда мы начинаем чувствовать жжение в глазах, они слезятся или болят или мы внезапно обнаруживаем, что стали хуже видеть, и нам приходится напрягаться, чтобы что-то прочитать или рассмотреть, только тогда мы начинаем задумываться о здоровье наших глаз и только тогда мы идем на прием к окулисту. В любом случае каждый из нас знает, что ожидает нас в кабинете врача-офтальмолога и какими средствами устранения проблем зрения обладает современная офтальмология. Ухудшение зрения выравнивают, как правило, при помощи оптических средств. Сегодня в среднем каждый второй носит очки или контактные линзы.

В легких случаях перенапряжения зрения или при безобидных инфекциях врач прописывает капли или мазь, которые легко можно использовать в домашних условиях.

Важным аспектом является также способность самостоятельно закапать капли в глаза, точно на соединительную перепонку глаза или нанести мазь на глаза.

Более сложные нарушения зрения, такие, как, например, глаукома или отслоение сетчатки, а также другие заболевания глаз с большим успехом лечат оперативным путем — частично при помощи таких ультрасовременных устройств, как лазер. ?

Возможности

лечения нарушения

зрения в домашних условиях

В современном мире встречается много факторов, которые могут причинить вред здоровью глаз. Стрессом для глаз является работа при искусственном освещении или многочасовая работа за монитором компьютера. Это напряжение глаз сродни напряжению во время управления автомобилем ночью в снежной пурге. Кроме того, не все подвластно нам в природе, а поэтому заболевания и нарушения зрения могут начаться у любого человека.

Нарушения зрения могут быть обусловлены также и генетической наследственностью, например, миопия или дальнозоркость передаются по наследству. Если у вас проблемы с глазами, первый шаг, который просто необходимо совершить, это обратиться к врачу-специ- алисту. Как только врач-окулист исктючит возможность появления и наличия серьезных заболеваний глаза, вы можете приступать к самостоятельному лечению глаз в домашних условиях натуральными препаратами. Самые важные заболевания глаз, их причины и признаки мы указали в нашей книге начиная со страницы 118.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Одинаково ли вы видите обоими глазами? »