Предотвращайте нарушения зрения заблаговременно!

Крайне важная и сложная фаза развития координации обоих полушарий мозга происходит в детском возрасте. От нее зависит насколько хорошей будет память и насколько хорошо будет восприниматься и усваиваться информация. Исследования показали, что трудности при обучении чтению и письму чаше возникают, если в развитии ребенка пропущена фаза координации работы полушарий. Помогите вашему ребенку и дайте ему возможность как можно больше ползать, так как это перекрестное движение помогает активировать оба полушария мозга и таким образом предотвращает затруднения в восприятии. ?

Внимательнее относитесь к здоровью ребенка

Зрение и глаза ребенка развиваются вплоть ло десятого гола жизни. То, как вы можете содействовать этому развитию в играх, мы уже описали в предыдущих главах нашей книги. Многие неблагоприятные для зрения привычки могут привести в дальнейшем к нарушению зрения, если родители своевременно не вмешаются. Сигналами для тревоги могут служить:

>• если ребенок сидит за столом с искривленной осанкой; ?

если при чтении или письме ребенок слишком сильно нагибается, и расстояние от глаз до тетради меньше чем 30 см; ?

если ребенок при чтении или письме моршит лоб и прищуривает глаза; ?

если ребенок прищуривает глаза, глядя вдаль; ?

если ребенок смотрит телевизор слишком близко. ?

Не бойтесь взросления детей

Во время полового созревания первые нарушения зрения встречаются чаше всего. Хороший пример — близорукость. Она может вызываться страхом, ощущением неуверенности. Страх ведет к внутреннему спазму всей мускулатуры. При этом оказываются затронутыми также глазные мышцы и мышцы лица. Попытайтесь снять с вашего ребенка психическое напряжение. Прежде всего это касается уровня успеваемости в школе. Реагируйте на плохие оценки в школе с пониманием и поддержкой. Нельзя психологически, а тем более физически давить на детей, чтобы они хорошо учились и получали высокие отметки! Все совсем наоборот. Успеваемость ребенка, который находится иод гнетом психологического давления в школе и дома, будет становиться все хуже, особенно плохо это напряжение будет отражаться на зрении и глазных мышцах.

Кроме того, если ребенок начинает опережать естественное подростковое взросление, как, например, слишком рано начать есть с ножом и вилкой, то могут впоследствии возникнуть серьезные нарушения нормального развития мозга. Симптомами этого нарушения являются низкая успеваемость в школе, плохая социальная интеграция, косоглазие, заикание и нарушение координации движения. Косоглазие

В течение первых месяцев жизни большинство детей начинают слегка косить. Вы ни в коем случае не должны игнорировать эти симптомы, даже если они пока не представляют никакую проблему. Самое простое средство избавить ребенка от этого нарушения — в течение нескольких часов завязывать плотной повязкой более сильный глаз и способствовать развитию более слабого. Если вы не будете предпринимать каких-либо мер по исправлению данного нарушения зрения.

то ситуация будет усложняться, так как косоглазие начнет входить в привычку и в дальнейшем станет постоянным состоянием глаз. При возникновении любых нарушений зрения у ребенка следует обратиться к вра- чу-окулисту, подробным образом рассказать об имеющихся симптомах и спросить о лечении данных нарушений. Именно для коррекции нарушений зрения у детей хорошо подходит комбинация традиционной медицины и альтернативных методов лечения.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Предотвращайте нарушения зрения заблаговременно! »