Внутренний слой глаза

Внутренний слой покрывает почти всю внутреннюю часть глаза. Этот слой называется сетчаткой. Она считается самой ценной частью глаза, так как содержит фоторецепторные клетки, которые преобразуют световое раздражение в нервное возбуждение и осуществляют первичную обработку зрительного сигнала. Они дают нам возможность воспринимать внешние изображения и передавать полученную визуальную картинку в мозг.

Фоторецепторные клетки образуют собой несколько слоев, расположенных друг на друге. Сетчатка глаза вмешает миллионы этих светочувствительных клеток, из них примерно 7 миллионов коротких и толстых «колбочек» и от 80 до 170 миллионов длинных и тонких «палочек».

«Колбочки» отвечают в сетчатке глаза за четкую передачу форм и красок, «палочки* необходимы для различения светлою и темного, а также для возможности видеть в темноте и сумерках. Внутренний слой сетчатки содержит связки и нервные клетки, которые связаны с «колбочками» и «палочками», они передают информацию о визуальных раздражителях оптическому нерву. Оптический нерв поставляет информацию непосредственно в мозг. То. как визуальные сведения обрабатываются в мозге, вы узнаете в нашей книге на странице 30.

В центре сетчатки, напротив зрачка, находится желтое пятно (лат. Macula lutca), оно на самом деле желтого цвета. овальной формы и крохотного размера — 1,5 квадратных миллиметра. Это место наибольшей остроты зрения в сетчатке.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Внутренний слой глаза »