Силы природы сделают вас здоровыми

В этой главе книги вы найдете советы, как использовать полезное воздействие солнца, воды, правильного питания и акупунктуры для самостоятельного лечения легких нарушений зрения. Мы расскажем вам об эффективных методах по оздоровлению глаз за короткое время. Вы узнаете также о причинах самых распространенных глазных заболеваний и о процедурах по их лечению и оздоровлению.

Лечение глаз силами природы

В последние годы наряду с научно признанными методами лечения зрительных нарушений стал популярным целый ряд экспериментальных методов, которые находятся пока в разработке и изучении. Это связано прежде всего с тем. что их эффективность не удастся объяснить с научной точки зрения. К. примеру, кинесиология или ароматерапия. В связи с распространением этих альтернативных методов лечения народная медицина снова находится в центре интереса людей.

Свет

В ходе эволюции наши глаза и наше тело приспособились воспринимать свет солнца вместе с его теплом, его колебаниями, излучениями и свойственным ему светом. Мы привыкли воспринимать спектр солнечного света. Тот. кто вынужден жить без солнечного света, рано или поздно заболевает. Иммунная система ослабевает, недостаток солнца вызывает недостаток витаминов, депрессии. нарушения сна, мышечную и суставную слабость. ?

Солнечный свет приносит пользу глазам

Даже при избытке солнечного света вред от него значительно меньше, чем от его недостатка. Плохое сстествен- ное освещение снижает зрение и может привести к серьезным его нарушениям, как утверждал доктор Батес.

Чем больше вы лишаете себя естественного солнечного света, скрывая глаза за солнцезащитными стеклами очков, за тонированными окнами автомобиля, тем больше притупляется восприимчивость сетчатки, и ваши глаза могут начать страдать от светобоязни. Зрение будет становиться все хуже и хуже, что сильнее всего будет выражаться в сумерках и в темноте, поскольку человек видит ночью значительно хуже.

Солнечный свет приносит пользу не только вашему телу, но и вашему психологическому состоянию. Однако необходимо избегать прямого попадания на глаза солнечных лучей, чтобы избежать опасности повреждения или ожога сетчатки. Это особенно важно знать тем, кто часто посещает солярии, живет в высокогорной местности, на снежных просторах, в пустыне или у моря.

Если солнечного света в помещении недостаточно, его могут заменить энергосберегающие 100 и 150 Вт лампы.

Искусственное освещение

Тот, кто целыми днями вынужден сидеть перед экраном монитора (см. с. 92-96) или в помещении с искусственным светом, находится в противоестественных природе условиях. Это связано прежде всего с тем, что искусственное освещение не отражает всех красок, как это делает солнечный свет. Ограниченный световой спектр сокращает активность оптических клеток, и глаза быстрее утомляются. На здоровье глаз также негативно влияют электростатические и электромагнитные поля монитора. Если у вас нет возможности оборудовать рабочее место таким образом, чтобы дневной свет попадал к вам в комнату, то используйте альтернативные лампы дневного света, по своему спектру приближенные к спектру солнечного света. Лучше всего использовать равномерно распределяющие свет лампы. Ш Загорайте правильно!

Во время долгой зимы мы инстинктивно ищем любую возможность чаще выходить на улицу и с большим удовольствием наслаждаемся солнечными днями. В странах, расположенных в северных широтах, терапия солнечным светом является самым распространенным способом борьбы с депрессией.

Прежде чем начать загорать, снимите очки или контактные линзы. Расслабьтесь, закроите глаза и обратите ваше лицо к солнцу.

Медленно поворачивайте голову с одной стороны на другую, так, чтобы солнечный свет смог проникать сквозь закрытые веки.

Светочувствительность

Повышенная светочувствительность является показателем стресса или начинающейся болезни глаз. Особенно чувствительно и болезненно глаза реагируют на яркое солнце или на отражающиеся от снега или от поверхности воды лучи. Когда глаза здоровы и расслабленны, то они еще лучше и четче видят при ярком освещении. Хорошей помощью для уставших и натруженных глаз может служить массажная маска для глаз. Ее можно купить в любой аптеке. Как правило, она наполнена гелем или пшеничными отрубями. Расслабьтесь, лягте на спину и положите массажную маску для глаз на лоб и глаза. Приятная темнота и легкое давление на глаза оказывают благоприятное влияние на ваше общее самочувствие и настроение.

Когда вы загораете, не забывайте время от времени класть ладони на закрытые глаза. Тем самым вы тренируете ваши глаза, погружая их то в абсолютную темноту, то подставляя яркому солнечному свету. Лежите на солнце до тех пор, пока чувствуете, что это полезно вашему организму. Вначале и нескольких минут будет достаточно, чтобы ощутить легкое прикосновение солнечных лучей. Если вы чувствуете, что привыкли к солнцу, то можете начинать выполнять описанное выше упражнение. По окончании солнечных ванн сделайте продолжительный пальминг (см. с. 61) и закончите упражнение интенсивным миганием. Потянитесь и зевните. Если возможно, то облейте себя прохладной водой (см. с. 112). ?

Действие солнечного света

После солнечных ванн вы заметите, что: >

ваши глаза, нервы и мышцы чувствуют себя отдохнувшими и расслабленными; >

острота зрения и ясность мысли стали лучше; >

вы стали лучше видеть и ориентироваться в темноте; >

повышенная светочувствительность ваших глаз стала меньше — яркий свет больше не слепит вас и не мешает; >

ваш мозг стал активнее и эффективнее работать; >

сетчатка ваших глаз после нескольких солнечных процедур стала воспринимать цвета и краски намного ярче и интенсивнее; >

вы чувствуете свои глаза и мускулатуру расслабленными, улучшается кровообращение;

>• регулируется деятельность слезных желез; >

типичные симптомы чрезмерного утомления, такие, как покраснение, ощущение песка в глазах — симптомы слезящихся и светочувствительных глаз — проходят.

Лечебная вода

Многие из нас знают о лечебной силе воды с детства. Контрастный душ и сауна — это самые популярные водные процедуры, которые утерепляют иммунитет и оказывают благоприятное воздействие на весь организм. Если вы заботитесь о здоровье глаз, знайте, что регулярные водные процедуры окажут на них большое положительное воздействие. ?

Промывания глаз

В любой аптеке можно купить глазную ванночку7. Если вы все же не нашли ее в продаже, в качестве альтернативы можете использовать стакан с толстым краем. >

Наполните глазную ванночку чистой, отфильтрованной водой до самого края. Водопроводную воду не стоит использовать для принятия глазных ванночек, так как она слишком жесткая. >

Делать водные ванночки начинайте с правого глаза. Плотно держите глазную ванночку по нижнему краю правого глаза. Закройте оба глаза. >

Теперь откиньте голову назад и мягко опрокиньте ванночку на глаз. Мигните несколько раз глазами. Вода посредством мигания равномерно распределится по глазному яблоку. При помощи этой процедуры вы омоете глазное яблоко и соединительную перепонку глаза. >

Повторите процедуру несколько раз, затем смените воду в ванночке и приступите к промыванию левого глаза. ?

Вариант: глазной душ

Смена холодного душа горячим, так называемый контрастный душ, укрепляет иммунную систему человека. Особенно благотворное влияние контрастный душ оказывает после солнечных процедур. Позвольте прохладной воде мягко стечь по векам. Умойте прохладной водой уши, лоб и затылок. Глазной душ оказывает очень хорошее освежающее влияние на организм и на глаза. Он улучшает кровоснабжение.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Силы природы сделают вас здоровыми »