Снимайте блокаду зрения массажем

Если у вас нет времени на вышеописанные упражнения для глаз, то вы можете вместо них делать массаж. Массаж быстро помогает снять напряжение. При помощи массажа вы легко избавитесь от боли в затылке и плечах. ?

Энергомассаж >

Положите правую руку на левое плечо. Большой палеи должен находиться на ключице. Пальцами сожмите плечо и потяните вверх, как будто щиплете его. >

Этот же прием повторите с другим плечом. >

Затем раскиньте руки в стороны и опишите ими большие круги. В заключение согните руки в локтях на уровне груди и резко отведите их за спину. ?

Массаж легким постукиванием пальцев

Освежите и оживите ваши глаза, лицо и кожу головы при помоши легких, нежных и мягких постукиваний кончиками пальцев. При этом избегайте касаний глазного яблока. ?

Массаж лба

Мягким поглаживанием руками полбу и бровям помассируйте свое лицо. Закройте при этом глаза, дышите глубоко и равномерно. Затем массируете легкими вращательными движениями шеки. поднимаясь постепенно к вискам, а затем постепенно спускайтесь вниз, к шее. ? Массаж головы

Массируйте легкими вращательными движениями кожу головы и затылок. Пройдитесь прямо по мышцам затылка с обеих сторон, вплоть до шейных позвонков. Вы сразу ошутите, как хорошо этот массаж расслабляет мышцы. ?

Массаж затылка

При легком нажатии на затылок улучшается зрение и расслабляется мускулатура шеи и затылка, что содействует притоку' энергии к центру головы и к оптическому' центру. Двумя большими пальцами рук нажмите углубление на затылке примерно 3-6 раз, при этом не забывайте глубоко и ровно дышать.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Снимайте блокаду зрения массажем »