Анатомия глаза

Глаза появляются у человека на очень ранней стадии его внутриутробного развития. Уже на 22-й день развития эмбриона можно различить первые зачаточные формы глаз — две плоские бороздки, которые расположены с двух сторон мозга. Впоследствии эти бороздки будут активно развиваться и формироваться в глазницы и во все внутренние части глаза.

Сетчатка и оптический нерв пока еще остаются расположенными внутри мозга, они непосредственно связаны с глазами и участвуют в их комплексном строительстве. В момент рождения ребенка глаза практически окончательно сформированы. До восьмого месяца жизни ребенка окончательно формируются только хрусталик, стекловидное тело и глазная мускулатура. Глаз взрослого человека имеет величину мячика для гольфа, весит в среднем примерно 7,5 г и является неповторимой особенностью человеческого организма. В то время как наши внутренние органы защищены от негативного воздействия покровом кожи, глаза открыты и подвержены прямому негативному воздействию окружающей среды. Веки предохраняют глаза, лишь только когда мы закрываем их. Природа, однако, хорошо защитила глаза от повреждений не только при помощи век, но и других средств. Глаз расположен в жировой ткани и на 4/5 закрыт костями черепа, брови предохраняют глаза от попадания влаги и капелек пота.

Глаз состоит из 4 компонентов: ?

оболочка глаза; ?

хрусталик; ?

внутренняя часть глаза; ?

вспомогательные органы крово- и ачагоснабжения.

Три главных партнера вашего зрения

Три слоя глаза легко можно отличить друг от друга, а также разделить их функции.

Эти слои имеют следующие названия: ?

внешний слой состоит из роговицы (лат. Cornea) и белковой оболочки — склеры (лат. Sklera); ?

средний слой, или увеальный тракт, — сосудистая оболочка глаза (лат. Uvea) состоит из радужной оболочки (лап. Corpus ciliare) и ресничного тела (лат. Chorioidea), а также сосудистой оболочки глаза; ?

внутренний слой называется сетчаткой (лат. Retina). ?

Внешний слой глаза

Внешний слой предназначен для защиты глаза, поэтому он состоит из достаточно плотного и крепкого кожного покрова, он предохраняет глаз от негативного внешнего воздействия. Часть глаза скрыта в глазниие и покрыта слизистой оболочкой, а также соединительной перепонкой глаза, которая в медицине называется внутренней слизистой оболочкой — эпидермисом.

Открытая часть глаза называется роговицей. Роговица на 75% состоит из воды и поэтому кажется нам прозрачной, кроме того, она не имеет каких-либо кровеносных сосудов. Еше одна особенность роговицы — это ее сильный изгиб. Она по форме напоминает чашу, в которой находится жидкость передней камеры глаза. Вместе с хрусталиком роговица обеспечивает преломление света. ?

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Анатомия глаза »