Упражнение «волшебная кисточка»

Найдите для себя спокойное место, сядьте удобно, но прямо. Теперь исследуйте все вокруг себя, рассматривая каждый предмет очень подробно. Для этого разработана специальная идея волшебной кисточки, которую также называют «волшебный карандаш», «волшебная палочка» или «волшебная ручка». Следует представить, что у вас на кончике носа, в качестве продления носа, расположена кисточка или карандаш и с его помощью вы рисуете все предметы интерьера, сопровождая рисунки движением глаз. >

Представьте, что у вас к носу прикреплена волшебная кисточка. >

Позвольте свободно течь вашим мыслям и дождитесь, когда ваше дыхание станет глубоким. >

Для начала лучше смотреть на пустую стену, затем представьте себе простейшую геометрическую фигуру, например, круг. Глаза держите открытыми, нарисуйте воображаемой кисточкой круг. Повторите несколько раз. ?

Продолжение упражнения для интровертов

Какие ассоциации возникают у вас с кругом? Теперь возьмите лист бумаги и карандаш и нарисуйте круг, затем изобразите возникающие в вашей памяти изображения. Таким образом, круг может превратиться по вашему желанию в колесо от велосипеда или в солнце. Изобразите другие простые геометрические фигуры, такие, как прямоугольники, четырехугольники и треугольники, и позвольте себе пофантазировать, создавая из них давно знакомые предметы нашей жизни.

Со временем вы заметите, что эти маленькие упражнения благотворно действуют на ваши глаза и оказывают исключительно положительное влияние. Вы заметите, что стали глубоко и равномерно дышать, вы ощутите себя расслабленно и свободно. Продолжением этого упражнения может быть рисование многоуровневой окружности. которое мы предлагаем вам на странице 85. ?

Продолжение упражнения для экстравертов

У кого нет желания следовать своим внутренним картинам, может копировать и обрисовывать предметы интерьера.

Изобразите при помощи волшебной кисточки какой- либо предмет, затем медленно опишите его контур кисточкой, следуя за ней глазами, постепенно увеличивайте темп ваших движений. Делайте это упражнение спокойно 2 или 3 минуты. В итоге благодаря плавным движениям головы и глаз в области шеи и затылка, а также в области глаз напряжение мышц сократится. Глаза больше не напряжены, они двигаются свободно и легко. ?

Еще несколько слов о волшебстве

Делайте «волшебную кисточку» своим другом по жизни. Пусть это станет вашим хобби: держите альбом с эскизами вашей волшебной кисточки всегда под рукой, чтобы можно было в любой момент вернуться к рисованию. Рисуйте крупно, при этом следует глубоко дышать, чтобы расслаблять ваши глаза, п.чечи и шею. Обращайте внимание на то, чтобы вы не зажимались. Во время этого упражнения следует достаточно часто мигать, глубоко, спокойно и регулярно дышать.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Упражнение «волшебная кисточка» »