Представления древних египтян о глазах человека

Интересен тот факт, что египтяне предположили о существовании взаимосвязи глаз и сердца, как центра нашего организма. Они объясняли эту взаимосвязь исключительно с органической точки зрения. Египтяне предполагали, что из сердца выходили два специальных каната, по которым кровь и вода поступают к глазам. Таким образом любое заболевание глаз они объясняли нарушением притока крови и воды к глазам. Сегодня специалистам известно, что причиной некоторых органических заболеваний глаз является нарушение циркуляции внутриглазной жидкости. ?

Греческая офтальмология

Большой прогресс произошел в греческой медицине благодаря врачу-свяшеннику Гиппократу, который определил, что болезни имеют определенное течение и развитие. Он положил основу для создания корпуса Гиппократа. Позднее на основе его исследований возник сборник ранней греческой медицины. Греческие врачи, кроме того, были хорошими психологами, что подтверждает следующий отрывок из Священного Писания, в котором Гиппократ писал:

«Амвросии из Афин, слепая на один глаз. Она часто обра- щалась в молитвах своих к Богу за помощью, но часто насмехаюсь над некоторыми лечебными средствами, предложенными ей. Невероятно и невозможно то, что парализованные и слепые люди могут вновь обретать здоровье только благодаря своим страстным мольбам и желанию. Но однажды во сие ей привиделось, что Господь подошел к ней и пообещал, что сделает ее глаза зрячими. Только Бог сказал ей, что она должна в качестве памятного подарка принести в храм серебряного поросенка, чтобы всегда помнить о собственной глупости из-за недоверия к лекарственным средствам. После этих слов он царапнул ей больной глаз ножом и накапал лекарство. На следующий день эта женщина проснулась абсолютно здоровой».

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Представления древних египтян о глазах человека »