Психосоматические связи

Уже в греческой античности люди знали, что человек — эю сложный по строению организм, в котором постоянно происходят физические, душевные и психические процессы. Они очень тесно взаимосвязаны и часто напрямую зависят друг от друга. То, что было замечено в то время с точки зрения размышлений и философии, сегодня можно объяснить научно.

VIногочисленные опыты подтверждают, что человек не может сказать ни одного слова без того, чтобы его организм не отреагировал физически. В зависимости от того. какие чувства производит на нас произнесенное слово, мы либо расслабляемся, либо напрягаемся всем телом. Тело является нашим инструментом, который сопровождает наши эмоции и психические изменения. В течение одного часа мы испытываем сотни различных согласованных умственно-психических реакций, и все они находят свои отзвуки в нашем теле.

Исследованием этих захватывающих и непредсказуемых связей между нашими переживаниями, болезнью и здоровьем занимается целая отрасль медицины — психосоматика. Известно, например, что заболевания сердца, нарушение кровообращения или проблемы в области желудочно-кишечного тракта часто являются физи-

Глаза и коммуникация

Зрение — это одна из важнейших для организма жизненных функций. Примерно две трети всей информации о мире человек получает благодаря зрению. При помоши зрения мы вступаем в контакт с окружающими нас людьми. Сегодня ученым известно, что только 3% всей информации человек получает при помощи речи, то есть на слух. Остальные 97% информации мы получаем при помощи визуально-физичсского контакта с окружающим нас миром. Мы видим реакцию собеседника во время разговора — легкие морщинки на лбу, заинтересованно поднятые брови, ироничную улыбку; приближающуюся опасность, например, мчащийся на большой скорости автомобиль, и тогда мы можем её избежать. Таким же образом мы видим негодование, согласие или отказ на лице собеседника. Эти эмоции выражаются, как правило, тонкими, почти неуловимыми движениями головы и мимикой.

Визуальные впечатления поступают к на м благодаря тому, что мы видим, благодаря нашим глазам.

В Библии написано: *Глаза дают тепу своп. Если твои глаза здоровы, твое тело будет светлым?> (Матфей 6:22). ческой реакцией на стресс и депрессию. Информация о том, что наши глаза тоже могут реагировать на психические нагрузки, ешс не так подробно исследована.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Психосоматические связи »