Укрепление здоровья глаз при помощи глазной йоги

Уже много столетий упражнения йоги с большим успехом используют для укрепления 6 внешних глазных мышц. Так как йога укрепляет эти мышцы, они становятся эластичными и создают хорошую предпосылку для подвижности глаз. Если глазные мышцы ограничены в движении, что бывает почти у всех, кто часами работает перед компьютером и смотрит только в одном направлении, на клавиатуру или в монитор, то глазные мышцы автоматически сжимаются. Таким образом наступает спазм. Качество зрения снижается, наблюдается недостаток концентрации, усталость, головные боли, чувство давления и тяжести в глазах — все это, а также боли в затылке следствие нарушения функционирования глазных мышц.

Хорошее зрение зависит как от физических способностей глазных мышц, так и от питательных вешеств, которые попадают в глаза только благодаря хорошему кровоснабжению и достаточному притоку кислорода. Для обеспечения глаз всеми необходимыми для их здоровья веществами очень хорошо помогают упражнения йоги для глаз. >

Эти упражнения расслабляют спазмы глазных мышц и укрепляют их. Глаза могут передвигаться свободнее. >

Таким образом вы можете достичь повышенной эластичности глазной мускулатуры при ежедневном выполнении данного упражнения даже в пожилом возрасте.

>? Эти упражнения способствуют улучшению кровоснабжения глаз и содействуют притоку кислорода. >

Ваше зрение заметно улучшается. Если в какой-то момент времени вы почувствуете, что мышцы напряглись, то это говорит о том, что они стали очень подвижными.Во время этого упражнения вы можете сидеть или лежать, при этом голова должна оставаться расслабленной и не двигаться вслед за глазами. >

Головные боли и мигрени ослабевают, их приступы становятся все реже или проходят окончательно.

Если у вас уже есть какие-либо оптические нарушения, то прежде чем начинать упражнения йоги проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Если вы носите очки, то не забывайте, пожатуйста, снимать их перед упражнением. Вы можете делать каждое из этих упражнений отдельно или по очереди тогда, когда у вас будет на это время. Будьте внимательны при выполнении целого комплекса упражнений подряд, вы можете сильно утомиться, поэтому рассчитывайте свои силы правильно. И тем не менее после выполнения комплекса нужно сделать упражнение на расслабление. ?

Упражнение «глаза на роликах»

Сядьте или лягте, примите удобную позу и начинайте вращение глазами. Обратите внимание: двигаются только глаза. Голова во время выполнения упражнений остается неподвижной. ?

Сделайте глубокий вдох, одновременно посмотрите вверх. При выдыхании резко посмотрите вниз. Повторяйте это упражнение приблизительно 3-6 раз. Затем интенсивно помигайте. ?

Теперь вдыхаете глубоко, одновременно со вздохом смотрите теперь налево. Медленно выдыхайте, при этом поворачиваете взгляд направо. Повторяете это упражнение 3-6 раз. Затем интенсивно помигайте. ?

Сделайте снова глубокий вдох, при этом посмотрите наверх и влево. Медленно выдыхайте, при этом смотрите по диагонали направо и вниз. >

Сделайте снова глубокий вдох, при этом посмотрите наверх и направо. Медленно выдыхайте, при этом смотрите по диагонали налево и вниз. Такой комплекс движений глаз следует повторять 3-6 раз, затем часто помигайте. ?

Рисуйте глазами круги!

>• Сделайте глубокий вдох и вращайте при этом глазами по направлению часовой стрелки начиная снизу. Пусть ваши глаза двигаются налево и вверх. >

Теперь медленно выдыхайте и позволяйте двигаться вашим глазам направо вниз, при этом глаза вращаются по направлению к центру воображаемых часов. >

Затем подменяете направление движения глаз. Снова сделайте глубокий вдох и вращайте глазами против часовой стрелки, начиная снизу, справа и вверх. Медленно выдыхайте и вращайте при этом глазами из центра наверху налево и вниз. Повторите это упражнение во всех вариантах 3-6 раз. >

В заключение тренировки несколько минут поделайте пальминг (см. с. 61). Пальминг считается очень полезным для глаз упражнением. Чем больше времени вы посвятите пальмингу, тем лучше будет состояние ваших глаз. Это связано прежде всего с тем, что ничто не расслабляет глаза больше, чем отдых в тепле и защите ваших ладоней. ?

Когда вы откроете глаза, не забудьте некоторое время помигать, при этом потянитесь всем телом и позевайте. Таким образом вы лучше всего обеспечите свой организм большим запасом кислорода.

Совет

Если ваши глаза очень устали и напряжены от длительного чтения или работы за компьютером или если у вас выраженная миопия, то делайте пальминг перед каждым упражнением йоги для глаз в течение как минимум двух минут (см. с. 62). Если вам нравится это упражнение, то вы можете отвести ему значительно больше времени.

? Кончик носа

Сделайте глубокий цдох и посмотрите на ваш кончик носа. Затем медленно выдыхаете и переведите взгляд на любой предмет, расположенный вдали. Затем закройте глаза. Это упражнение следует повторять 3-6 раз. Может быть, выполнение этого упражнения вызовет у вас трудности, в этом случае можете использовать ваш указательный палец как вспомогательное средство. Держите указательный палец на расстоянии примерно 40 см перед вашим носом. Вдыхайте глубоко, смотрите при этом на указательный палец, затем медленно переносите свой взг ляд на кончик носа. Медленно выдыхайте и переводите взгляд вдаль.

Мандала — источник энергии ваших глаз

Мандала — это структурные картины в большинстве случаев округлой формы, которые притягивают наш взгляд почти магическим способом. Когда человек смотрит на манд ал у, это изображение его очень привлекает. Мандала олицетворяет собой симметрию и гармоничные связи жизни. Сегодня она применяется буддийскими монахами при медитации: мандалу либо рисуют, либо создают из цветного песка. Все комплексы буддийского храма могут быть заложены на языке форм манда- лы. К нам они пришли в работах психолога К. Г. Юнга. Во время какого-либо жизненного кризиса он рисоват совершенно неосознанно снова и снова круглые картины, до тех пор пока не понял, что возникающие перед его глазами структуры являлись отражением его внутренних процессов.

Мандала — произведение буддийского монашеского искусства. Ее сооружают из измельченного мрамора разных цветов в точном соответствии с древними тибетскими текстами. В мандале «зашифровано» духовное знание, передача которого, по буддийскому учению, способна принести в мир сострадание и гармонию, а также подарить всем, кому доведется взглянуть на мандату, столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение. ?

Что испытывает человек при рассматривании мандалы?

Мандата является картиной, обладающей сильным воздействием на человека.

Это изображение, обладая круглым ритмом, концентрирует в себе энергию, которая не имеет ни начала, ни конца, она бесконечна. Рисунок мандалы легко и играючи пробуждает подвижность наших глаз, в то время как душа успокаивается и собирает все свои силы. Круглые, гармоничные картины пробуждают активность правой половины мозга и побуждают глаза производить круговые движения. Мы выполняем это движение глаз совершенно бессознательно, не задумываясь о необходимости выполнять какое-либо упражнение.

При рассматривании мандаты мы как бы отправляемся в путешествие по своему внутреннему миру, где обитают наши чувства и мысли, которые нам самим не всегда известны. Мандата управляет нашим восприятием, наш внутренний мир, нервная система успокаиваются, и мы чувствуем себя расслаблено. Возникает чувство внутренней целостности, которая отражается положительно на зрении. ?

Мандалу вы можете встретить практически везде

Солнце имеет форму мандалы, растения, которые развиваются благодаря солнечному свету, такие, как, например, подсолнух, тоже напоминают мандалу. Наши глаза — это мандалы. Рассмотрите ваш зрачок в зеркале, это центр вашего восприятия, это путь от внешнего мира к вашему внутреннему миру.

?

Упражнение «рассмотрите мандалу»

Возьмите картинку с изображением мандаты и держите ее на вытянутой руке. Скользите глазами по рисунку мягко и медленно против часовой стрелки по наружному краю спирали. При этом вы можете мигать столько раз, сколько хотите. Затем продолжайте скользящее движение глазами по следующему кругу спирали. Чувство свободного спокойствия начинает распространяться по вашему организму. Закройте на короткий промежуток времени глаза и скользите далее по рисунку, но теперь уже в вашей фантазии. Вы почувствуете маленькие ритмичные удары пульса в глазах и голове. Вновь откройте глаза и постепенно начинайте скользить по спиралям мандалы, приближаясь к центру рисунка. Теперь ваши глаза играют с изображением мандалы. Ее краски и формы привлекают ваше внимание мягко, слегка расплываясь, образуя визуальную гармонию. Теперь снова закройте глаза и смотрите на мандалу, которая запечатлелась в вашей памяти и фантазии. ?

Упражнение «нарисуйте мандалу»

Каждый из нас может нарисовать мандалу. Вы можете использовать все материалы и краски, которые у вас только есть. Так как речь идет не о художественных произведениях, а о картинах, отображающих душевное состояние человека. Нужно учитывать, что мандала почти всегда имеет ограничение. Как правило, это круг или овал. Самое важное, в чем нуждается человек при рисовании мандалы, это спокойствие, а также готовность заглянуть внутрь себя, прислушаться к своему внутреннему миру. ?

Для начала нарисуйте на листе бумаги границы вашего рисунка — круг или овал. Вы также можете начать рисование в центре листа и двигаться к его краям. ?

Для рисунка возьмите карандаш или ручку вашего любимого цвета. Начните рисовать вашу мандалу. Не важно, начнете ли вы в середине или на окраине, рисуете ли вы конкретные формы и фигуры или нечто абстрактное — важно только то, что вы начали рисовать и отправились в путешествие по внутреннему миру.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Укрепление здоровья глаз при помощи глазной йоги »