Что нужно знать тем, кто много работает за компьютером

Свободное, расслабленное и естественное зрение зависит от разнообразия глазных движений. Под разнообразием движений понимается: ?

смена расстояния, на которое смотрит человек: от большого к очень маленькому:

>? смена направления взгляда: на конкретный предмет или просто в пространство; >

постоянное изменение напряжения глазных мышц: максимальное напряжение и абсолютное расслабление. Важным отрицательным фактором в работе за компьютером является то, что смены напряжения мышц не происходит. Если вы читаете тексты с монитора или работаете с таблицами или выполняете графические работы, то ваши глаза следят исключительно за движением курсора, иными словами, ваш взгляд постоянно сконцентрирован на одной точке.

Так ли безвредна многочасовая работа за компьютером?

Многие врач и-окулисты и производители мониторов утверждают. что работа за компьютером безвредна для нашего организма. При идеальных условиях, таких, как наличие дневного света, эргономическое оборудование рабочего места и высококачественные мониторы, риск заболевания глаз сводится до минимального. Несмотря на эти заверения, большинство программистов и активных пользователей компьютера убеждены, что зрительные нарушения и головные боли во многом спровоцированы работой за компьютером. При этом вашим глазам приходится следить за очень маленькими изображениями. Эти ограничения утомтя- ют наше зрение и напрягают глаза. Если вы заставляете себя продолжать зрительную деятельность даже тогда, когда вы уже испытываете трудности, то вы особенно сильно нагружаете глаза. Ваше тело также начинает реагировать негативно при нарушениях зрения, болях и других раздражениях глаз.

Наверное, вы сами не раз наблюдали за тем, как выражение ваших глаз меняется после 6-часовой работы за монитором компьютера. Кажется, что глаза прямо и пристально смотрят перед собой. Это состояние глаз можно легко выровнять при помощи определенных упражнений. ?

При работе с компьютером глаза не смотрят вдаль

Взгляд вдаль практически невозможен или сильно ограничен во время работы за монитором компьютера, так как взгляд постоянно сфокусирован на маленьком пространстве, которое составляет расстояние между клавиатурой и монитором. В этом случае наши глаза не могут смотреть дальше чем 50—100 см. Поэтому на долгое время зрение фиксирует только близко расположенные предметы, тем самым происходит ослабление способности глаз четко и ясно видеть вдаль. Из-за многочасового просмотра телевизора или работы за монитором компьютера человек теряет способность к аккомодадии. то есть к способности быстро переключать свои глаза с близкого расстояния на более отдаленное (см. с. 27-28).

Многие врачи считают, что фиксация зрения долгое время на определенном расстоянии приводит к спазму внешних глазных мышц. В конце концов это вызывает деформацию глазного яблока, которая становится причиной его увеличения и вызывает близорукость. ?

Могут ли помочь очки?

Чтобы исправить нарушения зрения, многие люди хватаются за очки. Однако этот способ коррекции зрения еще больше ограничивает движения глазной мускулатуры. Также часто рекомендуемые сегодня компьютерные очки не возврашают зрению возможность вовремя и адекватно перестраиваться с одного расстояния на другое. Они, наоборот, приучают зрение к совершенно определенному расстоянию, на котором ваши глаза могут хорошо видеть.

Рекомендации

Тот, кому подолгу приходится лупрозрачный и слегка мато- работать за монитором ком- вый. Именно таким образом вы пьютера, должен надевать на сможете облегчить глазам ра- монитор специальный зашит- боту за компьютером, ный чехол. Он должен быть по- ?

Нет возможности расслабить глаза

В ограниченном поле зрения, сконцентрированном только в пределах монитора компьютера, нашим глазам не хватает пространства для свободного движения, которое дает им возможность находиться в расслабленном состоянии.

Работы перед экраном монитора можно классифицировать как очень напряженный трудоемкий процесс. Человек вынужден читать с монитора большие объемы текстов, удерживать глазами строки, иными словами, заставляет нас работать в усиленном режиме.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Что нужно знать тем, кто много работает за компьютером »