Глаз — это особенный орган

Первое, на что мы смотрим при встрече с человеком, — это глаза. Они отражают чувства и выражают настроение. Глаза являются для нас важнейшим источником информации об окружающем мире. Неудивительно, что глаза всегда находились и находятся до сих пор в центре многочисленных исследований, посвященных изучению здоровья человека. Так как посредством глаз мы находимся в тесном контакте с окружающим миром, наши глаза являются важным объектом исследований для медиков, психиатров и неврологов. В этой главе нашей книги мы хотим предложить вам экскурсию по истории исследований человеческого глаза, а также обратить ваше внимание на некоторые современные исследования.

Долгий путь офтальмологии

Сохранить хорошее зрение на всю жизнь — желание любого человека. От остроты зрения всегда многое зависело в жизни человека: и удачная охота, и хороший урожай, и даже победа в войне. Однако в древности люди. как показывают исследования, не уделяли большого или какого-то особенного внимания укреплению зрения. До тех пор пока глаза их видели ясно и четко, никто не задумывался о том, что зрение нужно укреплять. Люди определенных профессий, например, моряки, пастухи, традиционно носили серьги. Считаюсь, что это придает зрению большую остроту. Но даже если предположить, что они делали это в связи с тем. что в мочке уха расположена акупунктурная точка глаз, их поведение имело скорее инстинктивное основание, нежели научное. Как правило, люди начинали обращать внимание на свое зрение, когда оно начинало катастрофически слабеть, будь то связано с возрастными изменениями, болезнью или повреждениями глаз. Только в этих случаях люди обращались к помощи окулиста.

Самые старые лечебные книги мира

Ешё в давние времена офтальмология стала считаться отдельным разделом медицины, который требует специального узконаправленного образования. Прежде всего это связано с тем, что врач-офтальмолог должен обладать тонким чутьем и осторожностью при обследовании такого восприимчивого и нежного органа, как глаз. Два самых древних документа по медицине, посвященных исследованию глаз, принадлежат периоду расцвета Егип- ia. Самый ранний документ датируется 1600 годом до и. э., этот папирус похож на отрывок лекции по хирургии и офтальмологии, так как он составлен в стиле устной речи. Вторым найденным в Египте древнем папирусом с медицинским содержанием считается известный папирус Эберса, предположительный возраст которого почти 4000 лет. Ученые предполагают, что этот документ был создан в XVIII веке до н. э., то есть в эпоху правления фараона Эхнатона и его супруги Нофреты. Как раз в этот период, после 255-летнего иностранного господства, египтяне начачи обновлять и систематизировать свои знания. Таким образом, начали появляться письменные документы, посвященные медицинским вопросам. Папирус Эберса с полным основанием можно назвать самой древней книгой в мире по медицине. Она содержит инструкции по обследованию и лечению внутренних и внешних органов человека. В этой книге есть указания на диагностику и лечение гинекологических болезней и заболеваний глаз, которые, впрочем, до сегодняшнего дня лечатся похожими способами. На сороковой странице папируса Эберса указаны, например, такие заболевания глаз, как воспаление и конъюнктивит. ?

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Глаз — это особенный орган »