«Путешествуем» при помощи глаз

Эти упражнения предлагают вам хорошую возможность впустить в свою жизнь новые привычки, положительно влияющие на работу глаз. Глаза как бы «путешествуют» по разным предметам вашего дома или по воображаемым предметам, которые вы представляете перед своими глазами. Когда вы описываете различные предметы глазами, как бы обрисовывая их. вы расслабляете глазную мускулатуру и помогаете глазам избежать неподвижного положения. В то время как вы читаете эти строки, ваш взгляд меняет свое местонахождение приблизительно 3-5 раз в секунду, или 250 раз в минуту. Ваши глаза находятся в постоянном в движении, они автоматически выбирают необходимую дистанцию для оптимальной работы глаз (см. принцип аккомодации на с. 28). Чтение также является одной из форм «путешествия». Поэтому чтение содействует подвижности глаз. При помощи «путешествия» ваших глаз и воспроизведении подробностей вашей фантазии вы сможете сменить привычку подолгу и пристально на что-то смотреть. ?

Скользящее движение глаз

Благодаря регулярным упражнениям плавного, расслабленного и скользящего взгляда вы намного легче сможете охватить все предметы или живые существа, которые внезапно будут появляться в вашем поле зрения. Скользящий взгляд повышает бдителыюсть и улучшает зрение. Если чувствуете, что глаза устали и им нужно отдохнуть, в любой момент вы можете перейти к пальмингу (см. с. 61). ?

Разбираем упражнение >

Сядьте прямо перед любым предметом — например, перед цветочной. Сядьте на таком расстоянии, чтобы вы могли видеть ее достаточно четко и резко. >

Представьте себе, что на кончике вашего носа находится длинная волшебная кисточка. Нарисуйте взглядом цветочную вазу (см. с. 67). Ваши глаза должны следовать за кончиком волшебной кисточки неотрывно. ?

При рисовании поворачивайте голову. Глаза вместе с волшебной кисточкой должны обрисовывать сначала внешние, а затем внутренние линии и контуры вазы.

Воспринимайте предмет таким, каким вы его видите, и обращайте внимание точно на то, что вы и соответственно ваши глаза делаете, следите за движениями глаз и головы. Не перескакивают ли глаза с одного участка предмета на другой, не пропускают ли какой-нибудь отрезок? Соблюдаются ли все пропорции вазы? Следите за координацией движения глаз и головы. Они должны быть синхронными. Не теряют ли ваши глаза кончик волшебной кисточки?

Если вы нуждаетесь в более наглядных иллюстрациях, чтобы упражняться в «путешествиях» ваших глаз, то просто нарисуйте ваши любимые формы на листе бумаги. Не имеет значения, есть ли у вас художественные способности или нет, значение имеет только сама форма. ?

Усложненное упражнение «волшебная кисточка»

Если вам постепенно удается все лучше и лучше медленно рисовать глазами и кончиком волшебной кисточки выбранные вами предметы, — это уже хорошо. Старайтесь плавно скользить глазами по предмету, не пропуская ни одной детали и не прерываясь. Если все это дается вам легко, вы можете начинать упражняться с контурами больших объектов, которые вы лучше всего видите и представляете. Затем снова переходите к рисованию более маленьких предметов. ?

Более высокий уровень упражнения «волшебная кисточка»

В качестве следующего уровня попробуйте связать друг с другом при помоши «волшебной кисточки» разные предметы окружающего мира. Позвольте вашим глазам плавно перетекать взглядом от предмета к предмету. Упражняйтесь снова и снова, не прерывая упражнение. Для этого варианта упражнения выделите побольше времени.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе ««Путешествуем» при помощи глаз »