Необходимость расслабиться

Напряженное зрение, мышление, лимит времени, нервозность, чрезмерные требования на работе, усталость, досада и прочие заботы ведут к напряжению или сжиманию мышц лица, головы, затылка, плеч, а также к напряжению глазных мышц. Если человек напрягает свое зрение, следуя негативным привычкам, на протяжении длительного времени, то напряжение в области горла, затылка и плеч автоматически увеличивается. В связи со спазмом мускулатуры кровь двигается по сосудам с трудом, а это приводит к нарушению снабжения мозга и глаз оптимальным количеством кислорода и питательных веществ. Энергия, которая должна свободно течь по телу к голове, также блокируется. При проявлении таких симптомов, ничто не помогает так хорошо, как несколько минут массажа или мягкий массаж акупунктурных точек. Руководство по выполнению релакси- руюшего массажа вы найдете в нашей книге на странице 92 под загловком «Помощь глазам, уставшим от работы за компьютером*. Более точно мы описали массаж акупунктурных точек на страницах 115-118. Познакомьтесь подробнее с этими ценными техниками разрядки и расслабления глазных мышц, чтобы применять их при необходимости. ?

При перенапряжении >

При перенапряжении перед сном очень рекомендуется принимать теплую ванну, желательно добавить в воду приятные для вас ароматные и расслабляющие травы и масла. Если возможно, то сделайте или попросите кого- нибудь из ваших близких сделать вам легкий массаж спины, плеч и затылка. >

Прохладные ванночки для глаз и глазные компрессы замечательно помогают при перенапряжении глаз. При первых признаках перенапряжения глаз вы непременно должны сделать перерыв в работе. Закройте глаза, положите на веки влажный и прохладный ватный тампон, смоченный в чае с фенхелем или бузиной.

Промывание глаз прохладным отваром трав считается более эффективным (см. с. 121). Если симптомы усталости и напряжения глаз беспокоят вас слишком часто, то следует задуматься о возможном наличии глазных болезней. В этом случае мы рекомендуем вам пройти обследование у врача. Особенно важно обследоваться у врача, если наряду с симптомами усталых глаз вы чувствуете другие негативные симптомы, например, тошноту, разбитость, головные боли, а также различные нарушения зрения — радужные круги или туман перед глазами.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Необходимость расслабиться »