Стресс и опасность

Каждый день вы едете на работу на машине. Движение, как правило, бывает очень трудным. По встречной полосе дороги мчится машина *скорой помощи». Машины прижимаются в сторону, вдруг *скорая» делает крутой вираж и резко поворачивает влево прямо перед вашей машиной. В этой ситуации вы видите только одно — машину «скорой помощи»! Информация остальных визуальных сведений не достигает вашего мозга. ?

Можете ли вы представить себе эту картину и вспомнить похожие моменты вашей жизни? ?

Да ? Нет

Пожалуйста, отметьте здесь или на отдельном листе бумаги, о какой ситуации из собственной жизни вы вспоминаете, предсташшя себе эту картину. ?

Последствия стресса

Шок — это крайняя форма стресса. Такие примеры, как ситуация с машиной «скорой помощи», отчетливо демонстрируют, как наше зрение работает в моменты напряжения и опасности. Наше восприятие при стрессе совершенно другое, нежели когда мы расслаблены. В момент опасности или крайнего напряжения мы воспринимаем только то, в чем непосредственно нуждаемся для нашего существования, то есть это машина «скорой помощи», ее позиция, скорость. В данном случае приходится очень быстро принимать решение, что нужно сделать, чтобы избежать столкновения: тормозить или объезжать... Бессознательно мы, наш организм и глаза начинают работать в стрессовом режиме.

Однако наш организм вынужден платить высокую цену за концентрацию и адекватное поведение в экстре- матьной ситуации. Мышцы во всем теле напрягаются, поднимается кровяное давление, биение сердца учащается.

В крайне стрессовой ситуации наш организм принимает оборону на себя, после чего он должен восстанавливаться от полученного стресса, чтобы нормачизовать свое состояние. Тем не менее мы испытываем стресс каждый день: ситуации на дороге, на рабочем месте, в семье, депрессии, страх болезни или личные трудно сти... Последствиями стресса могут быть продолжительные спазмы или даже судороги в теле, например, поверхностное и нерегулярное дыхание. Отрицательные воздействия стрессовых ситуаций могут затрагивать, к сожалению, и здоровье наших глаз. Интересно, что психологи всерьез говорят о «туннеле страха». При этом они думают, что люди под давлением стресса или страха воспринимают окружающую среду только частично, то есть они способны воспринимать лишь часть окружающего мира. Часть, которую видит человек, становится все уже и уже до тех пор, пока он не начнет воспринимать что-то другое, кроме собственного страха.

При этих обстоятельствах глаза слишком пристально смотрят, глазные мышцы сильно сокращаются. В некоторых случаях они сокращаются до такой степени, что даже после преодоления психологических проблем мышцы глаз больше не могут вернуться в расслабленное положение.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Стресс и опасность »