Предислови

Прошло примерно 20 лет с тех пор, как я впервые начала заниматься изучением лекарственных глазных средств, которыми можно лечить утраченное острое зрение.

Тогда я еше училась и интенсивно занималась офтальмологией в рамках моей дипломной работы в разделе «История Античности и Древнего мира». Я недели напролет занималась тем, что исследовала различия между старыми и современными методиками лечения глазных заболеваний. Как правило, я работала до глубокой ночи и со временем стала замечать, что с моими глазами происходит что-то неладное. После многочасовой работы за компьютером создавалось ощущение, что они горели. Появились частые головные боли. Именно тогда мне встретилась в одной из книг информация о том. что в Античности врачи при воспалениях глаз применяли специальную мазь. Эта описанная в научных трудах древности мазь использовалась чаше, чем любые другие средства. Античный рецепт был следующим: >

3 субстанции «стягивающего» действия: оксид цинка, шафран и мирра: >

2 субстанции с определенным раздражающим действием: перец и паста накаляемой меди; >

болеутоляющее средство: опиум.

Тщательно придерживаясь описанной рспептуры, я сделала что-то вроде этой мази. Было в этом что-то таинственное и интересное. Меня не покидало захватывающее ощущение того, что лекарство, создаваемое мной, делали много-много столетий назад, в глубокой древности. Я взяла для своей мази те субстанции, которые смогла найти. Итак, у меня были переи и шафран, мирру я заменила лепестками роз, а вместо смеси из цинка и меди я взяла обычный кусочек меди. Следуя интуиции, в получившуюся смесь я добавила немного чайной заварки, залила все горячей водой, затем процедила и дала смеси время настояться и немного остыть. Что вы думаете? Результат был потрясающим! Усталость с глаз уходила как но волшебству. Жжение и сухость прошли. Исчезло долго мучавшее меня воспаление и краснота глаз. «Надо же, — подумала я. — этому рецепту страшно подумать сколько лет, а эффект много лучше, чем от современных лекарств». С тех пор эта мазь — главная в моей аптечке.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Предислови »