Зрение и психология

Результатом прогресса общества является быстрое взросление детей. В течение первых недель и месяцев ребенок растет чрезвычайно быстро, каждую неделю можно считать как олдельную ступень развития. Во время большой динамики и скорости нашей жизни и человеческого развития при рождении ребенок получает такое большое количество визуальных впечатлений, что не успевает их осмыслить и полностью осознать. Полученная информация оседает в подсознании и возвращается позже в различных формах. Принято думать, что картины, рождающиеся внутри нас. наши сны, фантазии. мечты, которые сопровождают нас на протяжении всей жизни, появляются из глубин нашего подсознания, а это происходит благодаря впечатлениям, которые мы получили в первые месяцы нашей жизни и развития. Таким образом, мы утверждаем, что люди с устойчивой и стабильной психикой могут правильно отсортировывать свои воспоминания и успешно справляться с обработкой данной информации. Те же, кто живет в мире постоянных конфликтов и стресса, не могут правильно и адекватно обрабатывать информацию своего подсознания. Таким образом возникают «блокады памяти»,

Что можно выяснить с помощью психоанализа ?

Возможность распознать ла- 10 -фения (при этом вам помо- рушения зрения, связанные с жег 11аша гимнастика для глаз), психологическими проблемами. ? Свобода и принятии решения ?

Возможность работать над со- оставить свое плохое зрение в бой. распознавать и разрешать качестве психологического за- психологические «?блокады». щитного барьера, спрятаться за ?

Осознание того, что мы сами своей болезнью.

можем активно действовать в ? Улучшение своею обшего направлении улучшения наше- хорошего самочувствия.

из-за которых могут развиваться более или менее серьезные оптические нарушения зрения. Первый, кто обнаружил и объяснил это явление, был доктор медицинских наук Вильгельм Райх. Он назвал эти физиологические процессы процессами вытеснения впечатлений из подсознания. Дальнейшие объяснения оптических нарушений в связи с психическими нарушениями поступали со стороны других специалистов, таких, как психотерапевтов, неврологов и окулистов. ?

Признаки дальнозоркости

Чисто органически дальнозоркость (гиперметропия) объясняется чем, что в целом глаз построен «слишком коротко». Имеются также случаи, когда глаз достаточно «длинен», при этом, правда, он обладает слишком незначительной рефракцией линзы (см. с. 27). В обоих случаях изображение, которое мы видим, будет воспринято сетчаткой глаза. Поэтому человек страдающий дальнозоркостью может хорошо видеть все. что находится на значительном удалении от него. Однако в близи этому человеку все кажется расплывчатым. В США, где современная методика гимнастики глаз очень распространена. установили типологию дальнозоркости. Даже если не все пункты специального теста для определения типа дальнозоркости совпадают, наблюдается очевидная обшая тендениия, что дальнозоркие люди, как правило, имеют воинственный характер. Это заметно уже по осанке данного человека, она бывает, как правило, подчеркнуто гордой, при этом человек имеет смелый и отважный вид. В большинстве случаев эти люди еше немного приподнимают голову, чтобы еще лучше видеть вдаль. Они выглядят так, как будто постоянно ишут взглядом горизонт. Также кажется, что внутренне они всегда испытывают желание предпринять какое-то масштабное действие. ?

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Зрение и психология »