Как помочь себе

Однако ущерб, нанесенный вашим глазам долгим сидением за компьютером, можно сократить, если предпринимать конкретные меры по оздоровлению ваших глаз. Особенно эффективными являются глазные упражнения. Тот, кто ежедневно работает за компьютером, должен выделить для себя как минимум 5 минут в день и регулярно выполнять упражнения по укреплению глазных мышц. Однако для начала мы хотим рассказать вам, как лучше для глаз организовать свое рабочее место. ?

Правильное расстояние

Чтобы глаза не страдали во время работы за компьютером, вы должны обращать внимание на правильное расстояние между глазами и экраном монитора. Согласно последним

научным данным, это расстояние должно составлять примерно 50-70 см. Также рекомендуется, чтобы монитор компьютера был настроен на высокий и хороший контраст, так как он повышает остроту зрения. ?

Осторожно — неправильное освещение!

Вы непременно должны обращать внимание на то, чтобы на экране компьютера не возникало никаких бликов — к примеру, если за вашей спиной расположено окно или стена, то они могут отсвечивать, отражаясь в мониторе. Даже минимальное количество бликов может неприятно отразиться на здоровье глаз. Вы начинаете чисто инстинктивно и автоматически уклоняться от бликов, при этом мышцы тела сжимаются и находятся целый рабочий день в напряжении, таким образом, в конце рабочего дня вы отчетливо чувствуете усталость и ноющую боль в плечах. затылке и шее.

То, как расположен монитор компьютера, во многом зависит от рода занятий и специфики рабочего задания. Тем не менее верхний край монитора должен располагаться по возможности на уровне глаз. Кроме того, следите за тем, чтобы монитор был расположен к вам под углом примерно 30е — большого угла наклона нужно избегать.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Как помочь себе »