Признаки близорукости

Признаки близорукости диаметрально противоположны признакам дальнозоркости. У человека, страдающего близорукостью, глазное яблоко стишком «длинное», а рефракция линзы слишком большая. Этим и объясняется, что близорукие люди хорошо видят только предметы, расположенные непосредственно перед сетчаткой глаза, то есть на близком расстоянии от них, вдаль они видят нечетко и размыто.

Доктор Батес объяснял явление близорукости (миопии) также тем, что со временем или по каким-то причинам глазные мышцы, которые держат глазное яблоко и позволяют ему двигаться, сокращаются. И если глазные мышцы становятся слишком короткими, то глазная линза находится в неблагоприятной позиции, так что изображение предметов можно видеть четко, если они находятся непосредственно перед сетчаткой. Близорукие люди близко приближаются к предметам, чтобы их разглядеть. Они любят маленькие вещи и охотно упорядочивают их. Мысль о будущем им. как правило, неуютна. Все, что двигается с большой скоростью, находится в большом хаотичном движении, все. что может захватывать дух и увлекать других людей, большинству близоруких людей не нравится, поэтому', как только незапланированные жизненные обстоятельства врываются в их жизнь, они пытаются избавиться от них. ?

Признаки косоглазия

По поводу возникновения косоглазия существует масса интересных теорий. Немецкий окулист доктор медицинских наук Вольфганг Шулц-Цеен считает, что неблагополучные и нервозные отношения детей и родителей могут рано или поздно привести к возникновению у детей такого дефекта зрения, как косоглазие.

Согласно его исследованиям, этот дефект касается людей. у которых: ш

ш Зрение и вытеснение информации Ш

< н

о

2

Психоаналитик доктор медицинских наук Вильгельм Райх (1897— 1957), дишомированный выпускник школы Зигмунда Фрейда в Вене, высказал мысль, что глаз — это один из самых важных «органов вытеснения информации» человека. Психические механизмы самообороны могут вести к оптическим нарушениям, которые прежде всего можно объяснить тем, что человек не хочет на что-то смотреть и что-то видеть. В зависимости от основного предрасположения человека у него может развиться либо близорукость, либо дальнозоркость, либо косоглазие. Человек искажает свое зрение самостоятельно и совершенно неосознанно, подстраивай себя так, чтобы видеть жизнь под соответствующим его внутреннему восприятию умом. >

Тест

Внутренние конфликты и оптические нарушения

Возможно, некоторые вопросы нашего теста могут помочь вам разобраться в сути собственных механизмов психологического «вытеснения». В своей книге «Анализ характеров» Райх очень удачно описывает этот процесс: «То, что чувствует человек, не является замыканием в себе, а только искажением восприятия жизни». Итак, если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем глаз или вы страдаете от оптического нарушения, благодаря этому тесту вы сможете определить, в какой степени эти нарушения касаются лично вас: ш ?

Можете ли вы одновременно уви- 2

деть прошлое, настоящее и будущее У Щ

00

< ?

Да ? Нет ?

Вынуждены ли вы изо дня в день смотреть на то, что вам не нравится, и на то, что вы не хотели бы видеть вообще? ?

Да J Нет ?

Бывает ли так. что вы вынуждены находиться в такой ситуации, из которой хочется бежать?

? Да ? Нет ?

Тяжело ли вам дается видеть в жизни прекрасное? ?

Да ? Нет ?

Нравится ли вам смотреть в глаза самому себе ?

J Да ? Нет >

Результат

Если вы ответили только на один из этих вопросов положительно, то вам необходимо побеседовать с вра- чом-специалистом или терапевтом. Возможно, вы вытесняете что-то из своего подсознания. С помощью специалиста вы можете узнать, какие механизмы вытеснения информации находятся в вашем подсознании. Таким образом, >' вас есть шанс разобраться в причинах оптического нарушения и смягчить его проявления. Так как если причина нарушения зрения будет обнаружена, осмыслена и уничтожена, то и сама болезнь прекратит свое существование. и вы забудете о ней. > Если правый глаз косиг, то это означает, что в детстве у человека были проблемы в отношениях с отцом. >

Если левый глаз косит, то это означает, что в детстве у человека были проблемы в отношениях с матерью. Поэтому говорят, что правый глаз — глаз отца, а левый глаз — глаз матери.

Если вас волнует этот вопрос и вы хотели бы лучше понять причинно-следственную связь нарушения зрения и психологии, то вам нужно обратиться к психотерапевту. который практиковался в области лечения глазных болезней, вызванных психическими блокадами памяти.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Признаки близорукости »