Средний слой глаза

Под роговицей глаза расположен средний слой глаза. Его функцией является снабжение сетчатки кровью. В отличие от прозрачной роговицы, этот слой глаза очень богат кровеносными сосудами и имеет насыщенный цвет, как гроздь темного винограда. Используя это сравнение, можно объяснить происхождение латинского названия uvea, чго в переводе означает «гроздь винограда». Когда мы смотрим кому-то в глаза, то нас в большинстве случаев интересует, какой у человека цвет глаз. То. что мы называем цветом глаз, в действительности является определенной частью среднего слоя кожи — так называемой радужной оболочкой.

Так как состав цветовых пигментов у людей неодинаков. радужная оболочка глаза каждого человека имеет свою индивидуальную окраску. Однако радужная оболочка выполняет не только эстетическую функцию. Она выполняет две основные и очень важные задачи. Прежде всего она может изменяться в зависимости ог количества и яркости света, который воспринимается глазом. При незначительном попадании света радужная оболочка раскрывается так, чтобы большее количество света попадало в зрачок (расширенные зрачки являются признаком таких эмоций, как страх, ярость или сексуальное возбуждение). Однако если мы находимся в очень освещенном помещении или под открытым небом, где ярко светит солние, то радужная оболочка стягивается так, чтобы на сетчатку глаза попадало как можно меньше яркою света, чтобы он нас не ослепил. Этой функцией управляет область нервной системы, на которую мы не можем повлиять, а это значит, что радужная оболочка сужается или расширяется автоматически.

Во-вторых, радужная оболочка формирует так называемые ресничные, или цилиарные, тела. Это две составные части ткани, в которых находится мускулатура по выработке воды в камере глаза, что чрезвычайно важно для выравнивания глазного давления и подвижности хрусталика. Ресничные мускулы предоставляют подвижность хрусталику, но по мере необходимости сокращаются и крепко держат его. В медицине существует специальное понятие для регулировки степени свободы хрусталика, а именно аккомодация. Этот физиологический процесс мы описываем в этой книге на странице 27. ?

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Средний слой глаза »