Укрепление и поддержание зрения

Наверняка при чтении нашей книги и нашего подробного описания в последней главе, посвященной различным оптическим процессам, вы думали о том, какого эффекта можно достичь при тщательном уходе за глазами, при проведении определенных тренировок и упражнений по укреплению глазных мышц и какое влияние это может оказать на работу глаз и мозга. Сложные комплексные процессы между глазами и мозгом развиваются у человека в течение первых месяцев жизни. Если родители видят, что с определенного дня младенец начинает их узнавать, то это значит, что оптико-мозговой аппарат ребенка начал успешно функционировать. На протяжении нескольких месяцев младенцы могут узнавать только формы, затем они начинают воспринимать движения и краски. Теперь полагают, что органическую основу зрения нельзя совершенствовать с момента, когда оно полностью сформировалось. Однако это не так! Даже во взрослом состоянии человек может улучшать свое зрение!

Способность мозгового оптического центра развиваться

Если дети с раннего детства начинают интересоваться музыкой, ежедневно учатся играть на каком-либо музыкальном инструменте, то в их мозге происходят специфические изменения.

Рабочие разделы коры головного мозга детей-музы- кантов занимают на 25% больше, чем у других детей. Это находит свое подтверждение благодаря цветным фотографиям мозга. Формирование мозга прекращается в течение жизни, если дети теряют интерес к музыке и более не занимаются классами. Подобное развитие мозга сохраняется, если дети продолжают заниматься музыкой. Какую пользу ваши глаза и мозг получают от гимнастики для глаз?

Улучшение здоровья глаз

ш Внешняя мускулатура глаз становится подвижнее. ?

Повышается \способность глаз к аккомодации. ?

Повышается способность глаз к быстрой смене фокуса.

Таким образом, здоровье вапшх глаз может стать крепче. ?

Постоянное увлажнение слезной жидкостью образует защитную пленку на ваших глазах ?

Осознанное выполнение упражнений по расслаблению глаз способствует восстановлению переутомленных глаз.

Улучшение работы мозга ?

Улучшение работы обоих полушарий мозга одновременно. ?

Укрепление работы мозгового оптического центра.

Похожие процессы происходят в оптическом центре мозга. После того как формирование оптического центра завершено, исследовательским путем можно подтвердить, что процесс стимуляции зрения приводит к органическому улучшению состояния зрения. Взрослые особи крыс, которые долгое время жили в окрестности, богатой яркими визуальными картинами, выработали более продолговатый и комплексный дендрит в оптическом разделе головного мозга. Дендриты — это так называемые строительные камни, которые образуют вместе с нервной клеткой нейрон.

С определенной уверенностью можно предполагать, что человек тоже может перестраивать свои нейронные связи динамичным способом даже в зрелом возрасте. Это заключение — настоящая сенсация, и она дает надежду всем, кто хочет достичь улучшения зрения при помощи определенных упражнений для укрепления глазных мышц.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Укрепление и поддержание зрения »