Оптические процессы мозга

Глаза связаны непосредственно с мозгом. Сетчатка глаза воспринимает отражающиеся предметы окружающей среды и является внешней частью мозга. Эта «внешняя служба» передает информацию по оптическому нерву непосредственно в оптический центр мозга. Как известно из анатомии, мозг расположен в черепной коробке, благодаря которой надежно защищен от внешнего негативного влияния. Мозг весит примерно 1300—1500 г и обладает беловато-сероватым оттенком. Он состоит из массы нервов. Мозг отчетливо разделен посередине на правое и левое полушария. Самую большую часть нашего мозга занимает головной мозг, который расположен над другими частями мозга. Его поверхность составляет так называемая кора головного мозга, которая имеет глубокие борозлы и извилины.

Только в течение последних 100 лег стало известно, что в коре головного мозга имеются различные области, от- вечаюишс за определенные человеческие способности. Здесь расположены, например, центры, отвечающие за слух, обоняние, зрение, ощущения тела, настроения... Сегодня уже относительно точно известно, как функционируют отдельные центры мозга и как осуществляется передача информации по нервным путям.

Оптический центр мозга

Как вы видите на иллюстрации, нервные оптические пути заканчиваются в оптических центрах обоих полушарий мозга. Они расположены в задней части головы. Интересно, что часть этих нервов соответственно скрещивается и связывает таким образом левый глаз с правой половиной мозга и наоборот.

В оптическом центре с невероятно большой скоростью происходит обмен и передача информации. Хотелось бы описать этот процесс более точно, чтобы у вас сложилось представление о том, как именно происходит передача визуальных данных мозгу.

Путь информации о внешнем оптическом раздражителе начинается с того, что информация попадает в нервную систему, а происходит это следующим образом: «палочки» и «колбочки» сетчатки преобразуют свет в нейронный сигнал и передают его дальше по интернеи- ронам. которые, со своей стороны, связаны с нервными клетками сетчатки. Их нервные волокна (аксионы) тянутся в качество оптического нерва к радиорелейной станции мозга. Затем визуальная информация передается нервным специальным клеткам, которые расположены в разделах каждого полушария головного мозга, отвечающих за восприятие и осознание зрительной информации.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Оптические процессы мозга »