Заболевания хрусталика

Самые известные заболевания хрусталика — это так называемые помутнения хрусталика. Самое распространенное заболевание хрусталика — катаракта, причиной является сильное помутнение хрусталика. Катаракта часто бывает у людей пожилого возраста. ?

Катаракта

Катаракта — это заболевание хрусталика глаза. Хрусталик глаза темнеет, в большинстве случаев по причине органических отложений на нем. Внешне кажется, что он стал мутно-серого цвета. Из-за помутнения хруста лика снижается острота зрения. Иногда помутнение хрусталика достигает такого состояния, в результате которою больные с трудом отличают свет от тьмы. Катаракта может быть обусловлена генетической предрасположенностью. Часто родители достаточно поздно замечают, что их ребенок плохо видит, заболевание обнаруживается. когда глаза уже значительно повреждены. Если родители заметили, что их ребенок плохо видит, они должны сразу же провести медицинское обследование глаз ребенка. Такие заболевания, как, например, диабет, отравления или другие нарушения работы организма, могут приводить рано или поздно к помутнению хрусталика. Причины катаракты установить правильно и однозначно крайне сложно. ?

Глаукома

Глаукома — это тяжелое заболевание глаз, связанное с повышением внутриглазного давления и повреждением зрительного нерва в связи с нарушением оттока внутриглазной жидкости. Имеются различные формы глаукомы и рахтичные причины ее возникновения. Гтауко- ма приводит к тому, что внутреннее глазное давление внезапно время от времени увеличивается. Наиболее распространенная форма глаукомы, или ее начальная стадия, возникает в здоровом глазу без каких-либо других заболеваний глаза. В большинстве случаев глаукома бывает у людей после сорока лет. >

При хронической форме заболевания у глаукомы нет особых проявлений. Единственно, что вы можете заметить, это то, что в момент, когда вы смотрите на свет лампы, свет раскладывается на спектр, то есть вы видите все цвета радуги. Кроме того, острота зрения, как правило, снижена, и вы чувствуете легкое внутриглазное давление. >

Внезапное появление глаукомы начинается с приступов сильной боли вокруг заболевшего глаза, которая напоминает приступы мигрени. Признаками глаукомы являются чувство уплотнения в глазу, покраснение, помутнение роговицы, а также расширенный и перекошенный зрачок. Глаз приобретает несколько зеленоватый оттенок, а за счет повышенного внутриглазного давления возникает ошушение, что он тверд как камень. ?

Лечение глаукомы

Так как острый и внезапный приступ глаукомы может тяжело навредить зрению, то при малейшем подозрении на глаукому человек должен обратиться к офтальмологу. При помощи медикаментов врач будет пытаться снизить внутриглазное давление. Если это не удается, то необходимо подумать об операции.

Дополнительные терапевтические предложения — это здоровый образ жизни, переход на свежую и сырую пищу и легкие водные процедуры. Прохладные глазные ванночки и души, физическое и умственное перенапряжение, стресс, кофе, никотин и спирт — строго-настрого запрещены.

Бессмысленно утверждать, что такие серьезные глазные заболевания, как катаракта и глаукома, могут излечиваться при помощи нескольких упражнений или хорошо сбалансированной диеты. Однако есть примеры людей, которые смогли смягчить проявления тяжелых заболеваний при помоши постоянной работы над собой и занятий глазной гимнастикой. Если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, то обязательно обратитесь к опытному врачу-окулисту.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Заболевания хрусталика »