Движение хрусталиков глаз

Если вы ежедневно по нескольку раз тренируете работу хрусталика и ресничных мышц, то таким образом вы поддерживаете подвижность и эластичность глазных мышц, что очень важно для аккомодации глаз. В заключение упражнений не забывайте сделать процедуру пальминга (см. с. 61), так как благодаря ей глаза и мозг регенерируются, расслабляются и укрепляются. ?

Разбираем упражнение ?

Сядьте как можно удобнее и расслабьтесь (возможно, при помощи упражнения «заземление», описанного на с. 97, или при помощи массажа, описанного на с. 100). ?

Закройте правый глаз правой ладонью. В левой руке держите листок календаря с указанием числа. Вы можете также взять вместо календаря фотографию, визитную карточку или что-то подобное. ?

Приблизьте листок календаря совсем близко к открытому глазу. Теперь попробуйте без напряжения рассмотреть число на листке календаря, по возможности точно и четко. ?

Затем медленно отдаляйте вашу руку с листком календаря от глаза до тех пор, пока рука не вытянется на максимально возможное расстояние. При этом на каждом промежутке концентрируйте и фокусируйте свой взгляд. Теперь часто помигайте и в конце упражнения сделайте глубокий вдох, расслабьтесь и дышите в ритме передвижения листочка. ?

Приблизьте календарный листок снова к вашему правому глазу. Повторите этот процесс движения несколько раз. В конце не забывайте активно помигать. ?

Теперь смените руку и закройте ею другой глаз и произведите все шаги этого упражнения так, как описано выше.

Источник: Цемме В., «100% зрение. Очки, прощайте!» 2006

А так же в разделе «Движение хрусталиков глаз »