Аюрведический массаж с применением ароматических масел


Для лечения головной боли показан также аюрведический ароматический массаж - лечебная процедура с применением эфирных масел, которые эффективно воздействуют на все органы. Приемы ароматического масляного массажа ничем не отличаются от классического, то есть используются поглаживания, разминания, растирания, поколачивания, потряхивания и т. д. Главное отличие заключается в применении особым образом приготовленного массажного средства с обязательным включением эфирного масла.
Массажное средство готовится следующим образом: подбирается подходящая основа и в нее добавляется необходимое количество эфирного масла. В качестве основы берется масло тонкой текстуры - подсолнечное, оливковое, соевое, кукурузное, арахисовое, миндальное, сафлоровое или из ростков пшеницы. Помимо масел, можно использовать также сметану, сливки, мед и питательный крем. В 50 мл основы надо добавить 10-20 капель эфирного масла (один какой-то вид или смесь, состоящую не более чем из 4 аромамасел).
При головной боли и мигрени можно использовать эфирные масла базилика, каяпута, лаванды, лимона, майорана, мяты, розы и эвкалипта. Например: в 2 ст. л. подсолнечного масла добавить 4 капли мятного, 3 капли розмаринового, 3 капли базиликового и 3 капли майоранового масла.
Массаж с использованием оригинальных аромамасел увеличивает глубину проникновения биологически активных веществ через кожные покровы и усиливает их воздействие. В результате восстанавливается общий тонус организма, снимаются спазмы и напряжения мышц, улучшается кровообращение, а мозг снабжается кислородом. Все это в значительной мере способствует снятию головных болей.
Ароматизированные составы можно использовать для растирания лба, висков и задней поверхности шеи при головной боли или приступе мигрени. Помимо аромамасел, при головной боли часто используются ментоловый карандаш, мятные или камфарно-валериановые капли, настойка валерианы. Весьма результативен бальзам «Золотая звездочка», который изготавливается из натуральных высококачественных экстрактов целебных трав и эфирных масел. Помимо вазелиновой основы, обеспечивающей бальзаму мягкую консистенцию, в его состав входят ментол, экстракт шиповника, камфара и муравьиная кислота, а также эфирные масла - эвкалиптовое, гвоздичное, мятное, масло корицы и др. Восточный бальзам успокаивает, тонизирует, оказывает сильное ароматерапевтическое действие, положительно воздействует на центральную нервную систему, улучшает кровоснабжение, расширяет капилляры и нормализует артериальное давление. «Золотую звездочку» полезно применять в качестве массажного и ароматерапевтического средства при головной боли и головокружениях.
Способ применения прост: на чистую кожу (виски, затылок, область шейных позвонков) нанести небольшое количество мази, осторожно растереть, сделать легкий массаж и подождать до полного впитывания мази.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Аюрведический массаж с применением ароматических масел »