Массаж точек на теле


На животе располагаются 2 биологически активные точки, которые также надо использовать при массаже, снимающем головную боль (рис. 6).
Точка 18. Точка, расположенная на животе, чуть ниже пупка. Массировать ее лучше в положении лежа на спине. Перед этим мышцы следует расслабить. Нажимы должны быть короткими, сильными и быстрыми, то есть используется тонизирующий прием.
Рис. 6. Биологически активные точки на животе массируемые при головной боли
Рис. 6. Биологически активные точки на животе массируемые при головной боли
Точка 19. Точка, расположенная выше пупка, симметрично предыдущей точке. Выполнять быстрые нажимания следует по тому же принципу, что и для точки 18.
Лечебная физкультура для профилактики головной боли
Любая система физических упражнений способствует укреплению здоровья и повышению работоспособности и жизненного тонуса. В то же время посильная физическая активность
  • один из наиболее простых и в то же время эффективных способов расслабления. При частых головных болях показано заниматься бегом, плаванием, фитнесом, пилатесом и обязательно включать в распорядок дня несколько упражнений на растяжку. Они снимают стресс и депрессию, повышают физическое и эмоциональное самочувствие, а также улучшают кровообращение и тренируют сосуды.

Тем, кто долго не занимался спортом, желательно начинать с самых простых, но весьма полезных упражнений. Если надо, нагрузки можно повышать, но делать это следует постепенно, в течение недели примерно на 10 %. До и после выполнения упражнений необходимо проконтролировать частоту дыхания, пульс и артериальное давление.
Простые упражнения, если их выполнять в домашних условиях регулярно и хотя бы по 30 минут в день, зачастую сказываются на здоровье лучше, чем тренировки до изнеможения в спортивном зале, проводимые 1 раз в месяц или от случая к случаю. К тому же утомляющий и непосильный тренинг может привести к болям и усталости, после которых даже пошевелить головой или другими частями тела будет трудно.
Хорошим упражнением для малоактивных, не занимающихся спортом людей, страдающих от головной боли, является ходьба. Это весьма эффективное средство улучшения общего состояния. С незапамятных времен врачеватели прописывали своим пациентам длительные прогулки на свежем воздухе в качестве общеукрепляющего и оздоравливающего средства. К числу достоинств ходьбы относится то, что она не требует специального обучения, зато хорошо тренирует весь организм и положительно воздействует на основные мышцы и системы жизнеобеспечения. Мышцы хорошо можно натренировать, если отказаться от пользования лифтом и эскалаторами. В обеденный перерыв надо совершать небольшие прогулки. Неспешное вышагивание не только по прямым аллеям парка, но и по морскому побережью или лесным тропам с небольшими подъемами и спусками дает оптимальную нагрузку мышцам, улучшает функциональное состояние сердечнососудистой и кровеносной систем, а также нормализует обмен веществ. Созерцание успокаивает нервы, снимает чувство подавленности и хорошо помогает при депрессии и стрессе. При быстрой ходьбе в мышцах (в том числе и в сердечной) по мере натренированности организма примерно в 2 раза улучшается работа капилляров. Регулярные ежедневные прогулки в среднем темпе в течение 1-2 часов улучшают кровообращение головного мозга и помогают снизить риск возникновения приступов головной боли и мигрени.
Занимаясь спортом, следует помнить: непосильные нагрузки могут привести к появлению пульсирующей головной боли и тошноте. Объясняется это тем, во время физических упражнений мышцам необходимо больше крови. Усиленный кровоток приводит к значительному расширению сосудов, что в свою очередь становится причиной головной боли. Выход один - надо срочно уменьшать нагрузки.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Массаж точек на теле »