Головная боль, вызванная лекарствами и витаминами


Самый простой способ избавиться от боли - выпить таблетку. У каждого из нас есть свои любимые лекарства, и мы продолжаем их употреблять, не принимая во внимание предупреждения медиков
о              том, что возможны привыкание, побочные эффекты и передозировка. Фармакологи некоторых странах не советуют использовать весьма популярный у нас анальгин. В наших аптеках он имеется в свободной продаже, хотя и отечественные врачи рекомендуют употреблять его достаточно осторожно, не более 2 таблеток в неделю. Осмотрительность следует проявить также к аспирину и некоторым другим анальгетикам.
Некоторые лекарства вызывают нежелательный побочный эффект в виде головной боли. К ним относятся трициклические антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные (бензодиазепины), сульфаниламиды, дилантин, инсулин, никотин и изониазид. Мигрень могут спровоцировать также нестероидные противовоспалительные средства, противозачаточные таблетки и эстрогенсодержащие препараты.
Для быстрого снятия боли при сердечном приступе многие активно используют нитроглицерин. Однако он является близким «родственником» нитритов и обладает побочным действием, вызывая пульсирующую боль в висках. Если она очень сильная, от этого лекарства лучше отказаться, заменив его другим.
В то же время при отмене отдельных лекарств (эрготамин, бензодиазепины, барбитураты) часто наблюдается так называемый эхо-эффект, проявляющийся сильной головной болью.
Кроме того, она может возникать не только при неправильном приеме лекарств - передозировка витаминов также чревата нежелательными последствиями. Витамин А (ретинол) - один из самых известных, популярных и необходимых. Он нужен для общего укрепления организма, а его нехватка приводит к простудам, частым инфекциям и нарушениям функций нервной системы. Потребность в витамине А для взрослого человека составляет 1,5 мг в день. Однако его хроническая передозировка может вызвать сильные пульсирующие головные боли, которые локализуются в лобной области и сочетаются с головокружением, тошнотой, болями в животе и повышенной утомляемостью. Весьма опасна передозировка для детей, поскольку у них могут наблюдаться повышенное внутричерепное давление и сильная головная боль.
Много витамина А содержится в жирах животного происхождения:              рыбьем жире, сливочном масле, молоке и
молочных продуктах, печени (куриной, говяжьей, свиной), сыре и яичном желтке. Высоко также содержание его в моркови, папайе, тыкве, черемше, петрушке, брокколи, шпинате, луке, свекле и зеленом горошке, а также в облепихе, абрикосах, авокадо и кураге, шиповнике, персиках и других фруктах. Включая эти продукты в свой рацион, следует помнить о том, что только сбалансированность и разнообразие в питании сделает его верным помощником в борьбе за здоровье.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль, вызванная лекарствами и витаминами »