Паровые ингаляции


Паровая ингаляция - способ лечения с помощью вдыхания пара, образующегося в результате нагревания воды, в которую добавлены лекарственные вещества или растения. Паровые ингаляции могут помочь при головных болях, вызванных простудными заболеваниями, а также при воспалении пазух носа (синуситах, гайморитах и др.). Ингаляционные процедуры положительно воздействуют на слизистые оболочки. В домашних условиях их проводят, используя для этого тазики, кастрюли или чайники.
Данная процедура ингаляции предельно проста. В емкость налить 1-3 л воды, добавить 50-100 г листьев мяты, довести состав до кипения, вылить в миску и слегка охладить. Накрыть голову полотенцем и вдыхать образующийся пар в течение 5-10 минут. Дышать носом надо глубоко и свободно. Процедуру нужно повторять, пока голова не перестанет болеть. После этого не выходить из дома на улицу в течение 1 часа, особенно в холодное время года.
Грелка
Грелка - устройство для местного теплового воздействия на поверхность тела. Чаще всего она представляется собой резиновую емкость, предназначенную для наполнения водой. При головной боли, вызванной физическими и эмоциональными стрессами, часто возникает напряжение мышц головы и шеи. В этих случаях не следует сразу же глотать таблетки, достаточно положить на шею грелку с горячей водой. Тепло усиливает циркуляцию крови и помогает мышцам расслабиться. Кроме того, при этом улучшается кровоток, а кровеносные сосуды расширяются. Все это способствует тому, что головная боль стихает.
Водные обтирания
Другой простой способ - водные обтирания с помощью губки или просто рукой с последующим обязательным растиранием тела сухим жестким полотенцем. Начать водные процедуры можно при температуре воды 30 °С с постепенным снижением на 1 °С и доведением ее до 15-14 °С. Через 2-3 недели уже можно использовать холодную воду из-под крана.
Обтирание - это кратковременная              процедура,              ее
продолжительность может достичь 3 минут. Закаливание холодом рекомендуется в качестве действенного фактора укрепления здоровья и повышения устойчивости организма к простудным заболеваниям. Физиологические механизмы такого воздействия обусловлены изменениями сосудистых реакций и их более упорядоченным управлением со стороны вегетативной нервной системы. Обтирания улучшают кровоток              в сосудах,              а
микроциркуляция оказывает положительное              воздействие              на
функционирование сердечно-сосудистой системы. При охлаждении отдельных участков поверхности тела (торса, ног или рук) наблюдается постепенное сужение сосудов в голове.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Паровые ингаляции »