Головная боль при синдроме отмены кофе


Многие из нас не представляют утра без кофе. Не выпив своей обычной чашки с бодрящим напитком, мы страдаем от головной боли, которая вызвана синдромом привыкания к кофеину, способному привести к болезненной зависимости при длительном и неумеренном употреблении кофе.
Кофеин - это мощный стимулятор центральной нервной системы. Являясь алкалоидом, он содержится не только в кофе, но и в чае, кока-коле, шоколаде, других продуктах и напитках, а также в некоторых лекарственных средствах (например, в цитрамон). В виде таблеток его применяют при мигрени, гипотонии, угнетении ЦНС и ослаблении сердечной деятельности. В то же время кофеин повышает риск возникновения головной боли в результате эффекта бумеранга, то есть вторичного действия кофеина.
При употреблении веществ и продуктов, вызывающих сужение кровеносных сосудов, зачастую наблюдается обратное действие - их расширение и последующая головная боль. Механизм ее появления следующий: кофеин на начальном этапе сужает сосуды поверхности головного мозга, а после того как действие этого алкалоида ослабевает, наблюдается их расширение, это и приводит к головной боли.
Кроме того, отказ от кофе для тех, кто к нему привык, приводит к стрессу, сильным болям и тошноте, а также к депрессии и так называемой кофеиновой буре. Причиной головной боли синдрома отмены кофе является расширение кровеносных сосудов в ответ на нехватку в организме кофеина.
Оптимальный способ выхода из создавшегося положения - это не полный отказ от кофе, а постепенное сокращение его употребления или переход на сорта, не содержащие кофеина. Вместо чая, который также содержит много кофеина, можно перейти на травяные напитки.
Согласно результатам медицинских исследований, 4-5 мг кофеина в день вызывает эхо-эффект с сильной головной болью. Головная боль может развиться уже через 1 час и продолжаться в течение 6 дней после прекращения употребления продуктов, содержащих этот алкалоид.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при синдроме отмены кофе »