Лихорадочная головная боль


Лихорадочная головная боль - это боль, возникающая в результате воспаления кровеносных сосудов мозга. Причинами ее появления являются жар и лихорадка (повышение температуры выше нормальной). Последняя приводит к расширению кровеносных сосудов головы, вызывая пульсирующее ощущение боли. Большинство специалистов рассматривают головную боль, вызванную лихорадкой, как разновидность токсической васкулярной боли головы. Обычно она проходит, как только спадает жар. В связи с этим терапия направлена на снижение температуры тела и борьбу с заболеваниями, которые ее сопровождают. Помочь в этом могут уксусные компрессы (1-2 ст. л. уксуса на 1 л воды) на запястья, локтевые сгибы, лодыжки и подколенные впадины, то есть на места наибольшей чувствительности кровеносных сосудов. Компрессы с использованием столового, яблочного или винного уксуса хорошо охлаждают текущую по сосудам кровь, регулируя таким образом тепловой обмен организма. На виски и лоб можно также накладывать повязки с использованием уксусного раствора.
Головная боль при простудах и инфекциях
Головная боль является наиболее частым симптомом при простудах и многих острых инфекционных патологиях, вызванных вирусами и другими заразными микроорганизмами. К числу наиболее серьезных и распространенных инфекционных заболеваний относятся грипп и ОРВИ, при которых появление головной боли связано с интоксикацией организма.
Чтобы снять головную боль и снизить высокую (более 38°) температуру тела, врач может назначить анальгетики и жаропонижающие препараты (аспирин, анальгин, ибупрофен или парацетамол), покой, постельный режим, продолжительный сон, тепло и обильное питье (минеральная вода, горячий чай и травяные напитки). Наиболее действенное народное средство - это чай с медом, липовым цветом или малиновым вареньем. Для профилактики простуды и гриппа полезно регулярно выпить натощак 1 стакан апельсинового или грейпфрутового сока, а вечером съедать дольку чеснока или салат с добавлением хрена и репчатого лука. В общественном транспорте во время эпидемии держать во рту кусочек гвоздики, корицы, дольку или корочку любого цитруса.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лихорадочная головная боль »