Головная боль при отравлении угарным газом


Цивилизация дарит не только блага, но и множество проблем. Одно из них - использование приборов, работающих на углеродосодержащих веществах и образующих угарный газ при неполном их сгорании. Опасности нас поджидают при несоблюдении техники безопасности во время работы с приборами на некоторых производствах, неправильном использовании газовых плит в домашних условиях, в случае отравления выхлопными газами от автомобилей и т. д.
Окись углерода - это бесцветный газ без запаха, относящийся к быстродействующим ядам. При высокой его концентрации в воздухе (более 0,4 %) может наступить отравление, а если скопление небольшое, наблюдается отравление вследствие вдыхания.
При этом отмечаются головокружение, шум в ушах и головная боль, пульсирующая в области висков. Также наблюдаются мышечная слабость, нарушение координации движений, тошнота, рвота, судороги, тахикардия и повышение температуры тела (до 40°). Отличительный признак отравления угарным газом: кожа и слизистые становятся ярко-красными из-за высокого содержания карбоксигемоглобина в крови.
Первая медицинская помощь включает в себя подачу свежего воздуха (кислорода), надо также провести искусственное дыхание, лучше с помощью ручных дыхательных приборов, ввести 1 мл кордиамина и 1 мл 10 %-ного раствора кофеина подкожно. От головной боли показаны анальгетики. При необходимости необходимо срочно отвезти в ближайшее лечебное учреждение для оказания профессиональной помощи.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при отравлении угарным газом »