Лечение овощами


Фитотерапия предполагает использование не только трав или древесных растений, но и овощей, фруктов, ягод и соков. Их лечебное действие проверено веками. Фармакологическая активность определяется высоким содержанием в них витаминов, микроэлементов, фитонцидов, горечей, антиоксидантов, дубильных и органических соединений, а также алкалоидов, гликозидов, эфирных и жирных масел, гормонов и т. д.
Достоинство овощной терапии заключается в том, что к веществам, которые содержатся в огородных растениях, мы хорошо адаптированы, поскольку наши предки питались и лечились ими с незапамятных времен. Это означает, что даже при длительном применении их в лечебных целях побочных реакций, как правило, не наблюдается. А если и существует индивидуальная непереносимость, проявляется она в значительно меньшей степени, чем при использовании синтетических медикаментозных средств.
Правильное, регулярное и сбалансированное питание с включением в рацион большого количества овощей является одним из основных факторов, предупреждающих и даже блокирующих развития головной боли. Но овощи являются не только доступными продуктами питания. Их достоинство заключается в наличии веществ, укрепляющих наш иммунитет. Благодаря ему мы можем противостоять последствиям неблагоприятных факторов, воздействующих на наш организм и вызывающих всевозможные заболевания. Симптомом многих из них является головная боль. И тогда снова на помощь приходят овощи.
При частых головных болях полезно как можно чаще включать в рацион картофель, укроп, хрен и щавель. Если заболела голова, не обязательно сразу же искать таблетку пирамидона или анальгина. Можно попробовать и старинное народное средство: приложить ко лбу и вискам листья свежей капусты, после чего обвязать голову полотенцем или полоской ткани.
В переводе с латыни слово «капуста» означает «голова». Сознательно или интуитивно, но наши предки с момента появления этого овоща на Руси стали прикладывать капустные листья к голове и получали исцеление.
  • Если причиной мигрени являются перенапряжение или сужение кровеносных сосудов, рекомендуется как можно чаще включать в рацион брокколи, картофель, сельдерей, спаржу, стручковые культуры (горох, фасоль) и чеснок. Эти овощи содержат очень мало натрия и много калия, а потому оказывают сосудорасслабляющее и мочегонное действие.
  • При мигрени на больные участки полезно ставить компресс с кашицей сырого лука-порея, репчатого лука или черемши. А в соке из лука или красной свеклы можно смочить ватные тампоны и неглубоко положить их в уши.
  • От головной боли надо смазывать лоб и виски соком чеснока, делать это следует осторожно, поскольку у людей с нежной кожей возможно появление покраснения и даже небольшого ожога.
  • Привязывать ко лбу или затылку мягкую часть арбузной корки при головной боли и мигрени.

Картофель с сахаром
Понадобится: 1 кг картофеля, 1 л воды, сахар по вкусу.
Способ приготовления и применения: клубни очистить и отварить, после чего слить воду. Картофель следует съесть в течение дня через равные промежутки времени, обмакивая его в сахар. В этот день следует отказаться от питья, перетерпев, по возможности, до утра.
В качестве профилактического средства картофель следует использовать 1 раз в месяц, однако это противопоказано больным диабетом.
Луковое масло
Понадобится:              50              мл лукового сока, 50 мл растительного
оливкового масла.
Способ приготовления и применения: из репчатого лука выжать сок, добавить подогретое оливковое масло и хорошо перемешать. В полученном средстве смочить марлевую повязку или ватный тампон и наложить на больные места (виски и затылок). Процедуру повторить несколько раз в течение дня. Снадобье хранить в холодильнике не более 2-3 дней. Следует помнить, что при хранении лук теряет часть своих лечебных свойств: они уменьшаются вдвое уже через 4 месяца после сбора урожая.
Луковая мазь
Понадобится:              1 большая луковица,              100 г топленого
внутреннего жира.
Способ приготовления и применения: натереть на мелкой терке или тщательно измельчить в миксере луковицу, смешать с растопленным куриным или гусиным жиром и оставить на 3 дня. Втирать готовое средство в кожу затылка и шеи по ходу позвоночника, а также лобную и височную области.
Чесночная мазь
Понадобится: 3-5 г меда, 100 г чеснока, 150-200 мл молока.
Способ приготовления и применения: мелко нарезанные зубчики чеснока залить молоком, чтобы оно лишь покрывало их и варить на медленном огне до их размягчения и загустения массы, добавить мед, хорошо перемешать и настаивать в течение нескольких часов. Готовую мазь прикладывать к больным участкам.
Чесночная настойка
Понадобится: 300 г чеснока, 500 мл спирта.
Способ приготовления и применения:              зубчики              чеснока
очистить, тщательно измельчить, залить спиртом и настаивать в течение 10-15 дней в темном прохладном месте. Принимать ежедневно по 20 капель, растворив в 0,5 стакана молока или запив теплой кипяченой водой.
Настой семян укропа огородного
Понадобится: 1 ст. л. семян укропа огородного, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения:              семена укропа
перемолоть в порошок, залить кипящей водой и настаивать в течение 1 часа, после чего процедить. Готовое средство употреблять по 0,5 стакана до еды 3-4 раз в день.
Целебный бальзам от мигрени
Понадобится:              150              г корней хрена,              300              г сахара,              500              г
апельсинов, 1 л кагора.
Способ приготовления и применения: хрен пропустить через мясорубку, соединить с измельченными вместе с кожурой (но без семян) апельсинами, добавить сахар и тщательно перемешать. Затем залить кагором и варить в закрытой емкости на водяной бане в течение 1 часа. Сняв с огня, укутать и настаивать 2-3 часа, после чего процедить. Готовое средство употреблять при долго не проходящей мигрени по 0,25 стакана через 2 часа после еды. Вместо апельсинов можно использовать лимоны.
Отвар семян капусты и укропа
Понадобится: 10 г семян капусты, 10 г семян укропа, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения:              измельчить по
отдельности семена капусты и укропа, перемешать, залить кипящей водой и держать на слабом огне 10 минут, накрыв крышкой. Довести до кипения, после чего снять с огня и настаивать в течение 30 минут, а затем процедить. Готовое средство принимать по 1-2 ст. л. за 30 минут до еды 3 раза в день.
Капустный отвар
Понадобится: 50 г капусты, 200 мл капустного сока, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения: капусту измельчить, залить кипящей водой, поставить на огонь и довести до кипения. Полученный капустный отвар соединить таким же количеством свежеотжатого капустного сока. Полученное средство употреблять при головной боли. Кроме того, оно прекрасно помогает при бессоннице и нервном перенапряжении.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, для поддержания хорошего самочувствия и укрепления здоровья в рационе взрослого человека должно присутствовать не менее 5 видов овощей и 3 видов фруктов. В весовом соотношении среднесуточный набор продуктов, помимо картофеля, должен включать 400 г различных овощей и 150 г свежих фруктов.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лечение овощами »