Фитотерапия - древнейший метод лечения головной боли растениями


Человек поставил растения на службу собственному здоровью с момента своего появления на Земле. С тех пор ни у кого не возникло сомнений в целесообразности и правильности данного решения. Травы, цветы, плоды, деревья и кустарники стали верными помощниками и союзниками человека в его борьбе с недугами, в том числе и с головной болью.
Среди многочисленных альтернативных методов лечения мигрени и разных видов головной боли у фитотерапии есть свое достойное место. Дело в том, что средства растительного и животного происхождения по своей природе ближе к человеческому организму, их действие мягче, они редко дают побочные реакции. Целебные растения обладают широким спектром терапевтических свойств. Как известно, головная боль является не только симптомом, но и зачастую первым тревожным сигналом, указывающим на появление в организме какого-то заболевания. Самые известные из них - гипертония, аллергия, понижение уровня сахара в крови, гормональные нарушения, простуды и инфекции. Поэтому, используя травы в лечении основного заболевания, мы в определенной мере избавляем себя и от головной боли.
Конечно, самый быстрый способ снять боль - проглотить таблетку. Однако он далеко не самый безопасный. В связи с этим сегодня многие из нас выбирают альтернативные методы - отказываются от обезболивающих лекарств, предпочитая им напитки из трав и других растений. Для тех, кто больше доверяет природе, просто необходимо знать травы, которые народная медицина с незапамятных времен применяла для облегчения приступов мигрени и снятия многих видов головной боли.
При головной боли рекомендуется использовать следующие виды растений: аконит, базилик, вербена, гравилат, женьшень, калган, кипрей, копытень, лаванда, лимонник, мята, первоцвет, пижма, полынь, ромашка, шиповник и щавель. Показаны также гранаты, груши, картофель, клюква, укроп и хрен.
Болеутоляющее действие оказывают аир обыкновенный, анис, белладонна, бузина, горец птичий и перечный, дурман, лен обыкновенный, красавка, мята перечная, скополия карниолийская, чемерица и чистотел большой.
Для успокоения нервной системы полезно включать в сборы адонис весенний, аистник цикутовый, астрагал шерстистый, белену, белокрыльник гибридный, борщевик сибирский, боярышник кроваво-красный, валериану лекарственную, вахту трехлистную, вереск, веронику длиннолистную, девясил высокий, дербенник иволистный, донник лекарственный, душицу лекарственную, ежевику сизую, звездчатку среднюю, зюзник европейский, иван-чай (кипрей), календулу, калину, котовник кошачий, лабазник вязолистный (таволгу), ландыш майский, липу сердцевидную, любисток лекарственный, мелиссу, мяту перечную, омелу белую, пассифлору инкарнатную, патринию среднюю, пион уклоняющийся (марьин корень), подмаренник настоящий, пустырник пятилопастный, ромашку лекарственную, серпуху венценосную, синеголовник плосколистный, синюху голубую, сушеницу топяную, тимьян обыкновенный, тимьян ползучий, хмель обыкновенный, чину луговую, шлемник байкальский, яснотку белую.
Согласно статистике, на сегодняшний день в природе произрастает более 500 000 видов высших растений, из них лекарственными признаются на порядок меньше. Это не значит, что оставшиеся бесполезны. Фитотерапевты считают, что эти растения пока еще плохо изучены и не раскрыли своих целебных качеств.
Траволечение определенным образом оказало влияние на развитие              фармакологии.              Профессиональная              медицина,
отказывающаяся признавать многие альтернативные методы лечения, к фитотерапии всегда относилась положительно. Кроме того, знания о травах, накопленные знахарями и народными целителями, были взяты фармакологами на вооружение. Благодаря растениям и изучению их химического состава, появились многие, ныне популярные медикаментозные средства, к числу которых относится большинство анальгетиков.
Однако все попытки фармакологических фирм выпустить медикаменты, которые стали бы аналогами трав, пока успехом не увенчались. К сожалению, ни одно химическое «творение» не в силах повторить удивительную количественную и качественную комбинацию активных веществ, содержащихся в целебных растениях, которые создала сама природа. Поэтому в наш технологический век мы не можем отказаться от лечения травами, а фитотерапия остается одним из самых популярных направлений в медицине.
Растительные препараты коренным образом отличаются от современных синтетических соединений. Травы обладают широким спектром действия и, если их использовать разумно, не дают побочных эффектов. Дикорастущие и окультуренные растения из экологически чистых районов воздействуют на организм более мягко. Они не только благотворно влияют на излечение основного заболевания, но и препятствуют возникновению побочных явлений. У фитотерапии есть и другие преимущества: она безболезненна и финансово доступна. К тому же растений очень много, а потому, выбирая травы для лечения головных болей, всегда можно найти для себя самые эффективные.
В наши дни постигнуты многие тайны природы, в том числе разгадан процесс воздействия целебных веществ, содержащихся в растении, на организм человека. Лечебный эффект обусловлен наличием в лекарственных культурах разнообразных сложных химических соединений, которые называются биологически активными веществами. Это витамины, макро- и микроэлементы, органические кислоты, фитонциды, эфирные и жирные масла, а также алкалоиды, гликозиды и дубильные вещества. Находиться они могут во всех частях растения или только в определенных его органах: листьях, цветках, стеблях, корневой системе, плодах или семенах. Этот факт обязательно нужно учитывать тем, кто привык самостоятельно заготавливать травы.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Фитотерапия - древнейший метод лечения головной боли растениями »