Биологически активные точки, расположенные на ногах


Согласно восточной медицине, на подошвы ног выходит до 30 тысяч пар нервных окончаний. На стопе представлены все внутренние органы. Воздействуя на них при ножном массаже, мы защищаем себя от многих заболеваний, в том числе и от тех, симптомом которых является головная боль. Для профилактики точечный массаж на ногах (рис. 5) показано делать дважды в день - по утрам и вечерам.
Точка 11. Симметричная точка, расположенная на тыльной стороне стопы. Ее следует искать между II и III пальцами, чуть выше них на плюсне. Выполнять массаж следует сидя, положив ногу на ногу. Стопу правой ноги обхватить левой рукой таким образом, чтобы ладонь располагалась на подошвенной поверхности. Подушечкой большого пальца надавливать на данную точку с постепенным усилением. Использовать можно также круговые (по часовой стрелке) вращательные движения.
Точка 12. Симметричная точка, располагается на II пальце стопы в 3 мм от ногтевой лунки. Массаж удобно выполнять в положении сидя, согнув ноги в коленях. Воздействовать желательно одновременно на точки обеих ног. Сделать это можно, если, например, сесть по-турецки. Выбор позы зависит от вашей гибкости. Можно положить ногу на ногу и помассировать нужную точку сначала на одной, а потом на другой ноге.
Точка 13. Симметричная точка, расположенная на тыльной стороне стопы между              головками              IV и              V              плюсневых костей.
Массировать нужно по тому же принципу, что и предыдущие точки ноги. Движения должны быть успокаивающими.
Точка 14. Симметричная точка, расположенная чуть в стороне (приблизительно на 3 мм) от ногтевого ложа большого пальца по направлению к II пальцу. Массаж надо выполнять в положении сидя, воздействуя на точки обеих ног одновременно.
Точка 15. Симметричная точка, расположенная на внешней стороне стопы, в углублении на              границе              плюсны и фаланги
мизинца. Выполнять              массаж следует              в              положении сидя,
попеременно воздействуя на точки то одной, то другой ноги.
Точка 16. Симметричная точка, расположенная на внутренней стороне стопы, в углублении под лодыжкой. Оптимальный вариант
  • делать массаж одновременно на обеих ногах в положении сидя. Приемы воздействия              на точки              15              и              16 должны быть

тонизирующими, а продолжительность массажа должна составлять около 1 минуты.
Рис. 5. Расположенные на ногах биологически активные точки, массируемые при головных болях
Рис. 5. Расположенные на ногах биологически активные точки, массируемые при головных болях
Точка 17. Симметричная точка, расположенная на внутренней поверхности голени, немного выше лодыжки. Массаж следует выполнять в положении сидя, воздействуя одновременно на точки обеих ног.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Биологически активные точки, расположенные на ногах »