Лекарственные формы для внутреннего применения


Для употребления внутрь растения используются в виде настоев, отваров, настоек, вытяжек из корней, коры, семян и плодов, жмыхов и порошка. Народная медицина предлагает использовать для лечения головных болей и мигрени следующие достаточно простые, но и вполне действенные фитосредства.
  • Старинное народное средство от застарелой головной боли: по утрам натощак есть свежие цветы и молодые листочки розмарина с хлебом.
  • Принимать при мигрени 1-2 г порошка из корня валерианы 3-4 раз в день.
  • От головной боли помогает и порошок имбиря: принимать его по 0,3-1,5 г 3-4 раза в день.
  • Истолченные в порошок листья розмарина принимать по 0,51,5 г, запивая глотком сухого красного вина при головокружении, головной боли, эпилепсии и истерии.
  • Сухой порошок из цветков ромашки лекарственной следует употреблять при мигрени по 1-2 г через 1 час после еды.
  • При частых головных болях любого происхождения жевать кору корней каперсов колючих.
  • Полезно нюхать сухой порошок буквицы лекарственной при головной боли любого происхождения.

Настои
Настой - жидкая лекарственная форма, которую получают путем настаивания измельченного растительного сырья (растений одного вида или травяного сбора) на воде в течение определенного времени. Как правило, для получения данной лекарственной формы используют те части растений, которые сравнительно легко отдают содержащиеся в них действующие вещества. Чаще всего это надземные части растений - цветки, листья, стебли и измельченная в порошок кора. Однако можно брать и подземные части - корни, луковицы и клубни. Если есть возможность, лучше использовать родниковую, талую или колодезную воду, а в некоторых случаях следует брать дистиллированную воду.
Настои для внутреннего употребления могут быть менее концентрированными, а для наружного применения - более насыщенными. Традиционный рецепт настоя готовится из расчета 1: 10. Существуют 2 способа приготовления настоев - холодный и горячий.
Холодный способ. Нужное количество измельченного растительного сырья поместить в фарфоровую, стеклянную или эмалированную емкость, залить остуженной кипяченой водой. Закрыть крышкой и в зависимости от частей растения, их химического состава и объема сырья настаивать от нескольких минут (ягоды, цветы, трава) до нескольких часов (корни, клубни, кора). После этого процедить, используя для этого хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную в несколько слоев.
Горячий способ. Измельченное растительное сырье смешать, всыпать в эмалированную или изготовленную из жаропрочного стекла емкость и залить кипящей водой. Затем накрыть крышкой, поставить в разогретую духовку или на водяную баню на 10-20 минут. Считается, что настой - это водно-растительный состав, который не доводят до кипения. Сняв с огня, остудить при комнатной температуре, после чего процедить.
Использовать              полученное              средство              лучше
свежеприготовленным, однако настой можно также хранить в холодильнике, но не более 2 суток.
При хронических болезнях важно употреблять настой регулярно и в течение достаточно продолжительного времени. При одновременном использовании каких-либо таблеток, прием травяного сбора и медикаментозных средств нужно разнести во времени. Препараты на основе растений удобнее принимать до еды, а лекарства - через 30 минут после еды.
Настой бузины
Понадобится: 1 ст. л. цветков бузины сибирской, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения: цветки бузины залить кипяченой водой и настаивать в течение 20-30 минут, после чего процедить. Пить небольшими глотками по 0,25 стакана за 20-30 минут до еды 3-4 раза в день при головокружении, мигренях и головных болях.
Настой вахты при мигрени
Понадобится: 1 ст. л. листьев вахты, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения:              высушенную и
измельченную надземную часть вахты залить кипящей водой, настаивать в течение 1-2 часов, после чего процедить. Принимать настой, оказывающий обезболивающее и противоспастическое действие, по 0,25 стакана за 15 минут до еды 3-4 раза в день.
Настой валерианы
Понадобится:              1              ст. л. корней и корневищ валерианы
лекарственной, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения: измельченные корни и корневища валерианы залить холодной кипяченой водой, накрыть крышкой и настаивать в течение 6-8 часов, после чего процедить. Пить при головной боли, вызванной нервным истощением, по 1 ст. л. за 15 минут до еды 3-5 раза в день.
Настой душицы при головной боли
Понадобится: 2 ч. л. травы душицы, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения:              высушенную и
измельченную траву душицы залить кипящей водой и настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. Пить медленно небольшими глотками по 0,5 стакана за 15 минут до еды 2 раза в день. Кроме того, жмых травы полезно прикладывать ко лбу при сильных болях.
Настой копытня
Понадобится: 2 г свежих корневищ копытня европейского, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения: корневища копытня измельчить, залить остуженной кипяченой водой и настаивать в течение 2-3 часов, после чего процедить. Данный настой показан для гипотоников. Принимать по 1 ст. л. 2 раза в день при приступах головной боли и мигрени, протекающей с пониженным давлением.
Настой мать-и-мачехи
Понадобится: 1 ст. л. сушеных листьев мать-и-мачехи, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: листья мать-и-мачехи измельчить, залить кипящей водой и настаивать в течение 1 часа, после чего процедить. Принимать при головной боли маленькими глотками по 1 ст. л. за 1 час до еды 4-6 раз в день.
Настой мелиссы
Понадобится: 1 ст. л. травы мелиссы лекарственной, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: листья и верхушки побегов с цветками мелиссы измельчить, залить кипящей водой и настаивать в термосе в течение 4 часов, после чего процедить. Принимать по 0,5 стакана до еды 3-4 раз в день при головной боли, мигрени, головокружении и бессоннице. Мелисса прекрасно снимает нервные спазмы, улучшает работу мозга и уменьшает головокружение и шум в ушах.
Настой травы княжика
Понадобится: 3-8 г травы княжика сибирского, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье измельчить, залить горячей водой и настаивать в течение 30-40 минут, хорошо укутав, после чего процедить. Принимать полученный настой в горячем виде при головокружении и для профилактики головной боли.
Настой полыни при головной боли
Понадобится: 1 ч. л. полыни горькой, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения:              полынь              горькую
измельчить, залить кипящей водой и настаивать в течение 3-4 часов, после чего процедить. Принимать по 0,25 стакана за 30 минут до еды 3-4 раза в день.
Мятный настой с корицей
Понадобится: 0,25 ч. л. порошка корицы, 1 ч. л. листьев мяты, 300 мл воды.
Способ приготовления и применения:              порошок              корицы
соединить с мелко измельченными листьями мяты, залить крутым кипятком и настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. Принимать готовый настой небольшими глотками по 0,5 стакана 3 раза в день при сильной головной боли, связанной с мышечным напряжением, простудой и гриппом.
Настой мелиссы и лаванды
Понадобится: 1 ч. л. цветков лаванды, 1 ст. л. листьев мелиссы, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: листья мелиссы и цветки лаванды измельчить, залить кипящей водой и настаивать в термосе в
течение 1 часа, а затем процедить. Пить по 0,5 стакана 3-5 раз в день при головной боли и мигрени.
Настой мяты и аира
Понадобится: 2 ч. л. листьев мяты, 1 ч. л. корневищ аира, 600 мл воды.
Способ приготовления и применения:              залить сушеные
измельченные корневища аира горячей водой, накрыть крышкой и варить на слабом огне 15 минут. Затем всыпать в горячий отвар сушеные измельченные листья мяты и настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. Употреблять готовый настой в теплом виде небольшими глотками по 0,5 стакана 3-4 раза в день при головной боли, вызванной простудными недомоганиями и кашлем.
Мятно-базиликовый настой
Понадобится: 1 ч. л. мяты, 1 ч. л. базилика, 500 мл воды, мед и лимон по вкусу.
Способ приготовления и применения: измельченные листья мяты и базилика хорошо перемешать, залить крутым кипятком и настаивать таким же образом, как и чай. Выпить маленькими глотками весь приготовленный напиток теплым с медом и лимоном при головной боли, вызванной простудой.
Настой донника и таволги
Понадобится: 1 ст. л. травы донника лекарственного, 1 ст. л. цветков таволги вязолистной, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье измельчить и тщательно перемешать, затем залить кипящей водой, настаивать в течение 30 минут и процедить. Полученное средство принимать при головных болях, вызванных чрезмерной возбудимостью и нервными стрессами, по 0,25 стакана до еды 3-4 раза в день. Данный настой также показан при бессоннице, неврастении и судорожных состояниях.
Морковно-мятный настой
Понадобится: 1 ч. л. листьев мяты, 1 ст. л. ботвы моркови, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения: листья мяты измельчить, перемешать с порошком из ботвы моркови, залить кипящей водой, кипятить 2 минуты и настаивать в течение 15 минут, после чего процедить. Полученное средство принимать при головных болях (особенно во время климакса) по 1 стакану в день в течение 5-8 дней.
Травяной сбор от мигрени
Понадобится: 10 г травы мяты перечной, 20 г травы зверобоя, 50 г травы спорыша, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить, перемешать, залить 1 ст. л. сбора кипящей водой и настаивать в течение 2-3 часов, а затем процедить. Принимать настой при мигрени по 0,25 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день и последний раз на ночь для успокоения нервной системы.
Успокоительный настой (вариант 1)
Понадобится: 1 ст. л. цветков липы, 1 ст. л. травы мелиссы, 2 ст. л. листьев земляники, 500 воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье высушить, измельчить и перемешать, залить 2 ст. л. сбора кипящей водой, настаивать в течение 1 часа, изредка встряхивая. Принимать настой в теплом виде по 1 стакану 1-2 раза в день при головных болях, усталости и раздражительности. Полезно также употреблять данный настой женщинам при головокружениях и приливах в период климакса.
Успокоительный настой (вариант 2)
Понадобится: 10 г цветущей травы душицы, 10 г мелиссы, 10 г травы чабреца, 300 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить, перемешать, залить кипящей водой и настаивать в течение 1-2 часов, после чего процедить. Употреблять по 0,25 стакана до еды 3-4 раза в день. При бессоннице выпить вечером 0,5 стакана полученного настоя              обладающего
успокаивающим и снотворным действием.
Успокоительный настой (вариант 3)
Понадобится: 1 ст. л. земляники лесной, 1 ст. л. мелиссы, 1 ст. л. первоцвета, 500 мл воды, мед по вкусу.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты по отдельности измельчить, хорошо перемешать, залить кипящей водой и настаивать в течение 20-30 минут, а затем процедить.
Полученное средство употреблять при частых головных болях по 0,5 стакана 3 раза в день, а вечером (за 1-2 часа до сна) можно выпить 1 стакан настоя с медом.
Успокоительный настой (вариант 4)
Понадобится: 10 г цветков калины, 20 г листьев березы, 20 г травы чабреца, 40 г листьев мелиссы, 300 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить, хорошо перемешать, залить 1 ст. л. полученного сбора кипящей водой и настаивать в течение 40 минут, после чего процедить. Употреблять по 0,25 стакана 3-4 раза в день с медом либо вареньем из облепихи или ягод черной смородины.
Перед сном можно также выпить 0,5 стакана готового настоя.
Настой розмарина, чабреца и шалфея
Понадобится: 1 ст. л. травы розмарина, 1 ст. л. травы чабреца, 1 ст. л. листьев шалфея лекарственного, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты по отдельности измельчить, соединить, хорошо перемешать, залить 2 ст. л. растительного сбора кипящей водой и настаивать в течение 10 минут, после чего процедить. Пить теплый настой маленькими глотками по 1 стакану 2-3 раза в день.
Настой мяты, клевера и пустырника
Понадобится: 1 ч. л. листья мяты, 2 ч. л. цветков клевера красного, 1 ст. л. траву пустырника, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения:              высушенные
растительные ингредиенты измельчить, хорошо перемешать, залить кипящей водой и настаивать, укутав, в течение 40 минут, а затем процедить. Принимать по 1 стакану до еды 2 раза в день при стрессах и депрессии.
Настой зверобоя, мяты, ромашки и хмеля
Понадобится:              10 г цветков зверобоя, листьев 10 г мяты
перечной, 10 г цветков ромашки аптечной, 20 г шишек хмеля, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты измельчить, хорошо перемешать, залить 1 ст. л. полученного сбора кипящей водой и настаивать в течение 40 минут. Употреблять с медом или вареньем из абрикосов по 0,25 стакана за 30 минут до еды 4 раза в день. Данный настой хорошо помогает снять головные боли, снижает артериальное давление, оказывает успокаивающее и снотворное действие.
Болеутоляющий настой из фиалки, лаванды, лапчатки и
ивы
Понадобится: 15 г травы фиалки трехцветной, 25 г цветков лаванды, 30 г лапчатки прямостоячей, 30 г коры ивы, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения:              высушенные
растительные ингредиенты измельчить, перемешать и залить 1 ст. л. с верхом полученного сбора кипящей водой. Накрыть крышкой и настаивать в течение 15-20 минут. Выпить 2 стакана в течение 30 минут, а при сильных головных болях и в хронических случаях можно принимать по 1 стакану за 30 минут до еды 3-4 раза в день. При регулярном приеме настоя дозировку следует согласовать с врачом или фитотерапевтом.
Настой от головной боли, вызванной стрессом и усталостью
Понадобится: 20 г зверобоя продырявленного, 20 г листьев мяты перечной, 20 г цветов ромашки аптечной, 20 г травы пустырника, 20 г плодов фенхеля, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье тщательно измельчить, соединить и хорошо перемешать. 2 ст. л. полученного сбора залить кипящей водой и настаивать в термосе в течение 6-8 часов, после чего процедить. Принимать по 0,25 стакана 3-4 раза в день. Если головная боль вызвана бессонницей, можно выпить на ночь 1 стакан готового настоя.
Целебный настой от головной боли
Понадобится: 1 ст. л. цветков зверобоя, 1 ст. л. цветков лаванды, 1 ст. л. листья мелиссы, 1 ст. л. первоцвета, 1 ст. л. траву пустырника, 1 ст. л. шишек хмеля, 200 мл воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье тщательно измельчить и хорошо перемешать. 1 ч. л. полученного сбора залить кипящей водой и настаивать, укутав, в течение 20 минут, после чего процедить. Готовый настой употреблять по 0,5 стакана небольшими глотками 2 раза в день - утром и вечером.
Настой от мигрени
Понадобится: 1 ст. л. цветков боярышника, 1 ст. л. травы горца птичьего, 1 ст. л. травы омелы белой, 1 ст. л. травы пастушьей сумки, 1 ст. л. травы тысячелистника, 250 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты соединить и хорошо перемешать. 1 ст. л. полученного сбора залить кипящей водой и настаивать при комнатной температуре в течение 1 часа, после чего процедить. Готовое средство принимать по 0,25 стакана 3 раза в день при мигрени, которая сопровождается повышенным артериальным давлением.
Настой календулы и листьев ежевики
Понадобится: 50 г соцветий календулы, 40 г листьев ежевики, 10 г листьев мяты перечной, 20 г листьев березы, 30 г липового цвета, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения: растительное сырье измельчить и хорошо перемешать. 1 ст. л. полученного сбора залить кипящей водой и настаивать в течение 20-40 минут, после чего процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день, желательно с вареньем из черной смородины или облепихи.
Помимо того что этот настой снимает головную боль, он также является достаточно действенным снотворным средством.
Болеутоляющий настой
Понадобится: 20 г листьев березы, 20 г листьев ивы, 20 г травы мелиссы, 20 г травы лабазника, 20 г коры ивы, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения:              растительные
ингредиенты тщательно измельчить, соединить и хорошо перемешать. 2 ст. л. полученного сбора залить кипящей водой и настаивать в течение 20-30 минут, после чего процедить.
Данный болеутоляющий напиток можно использовать вместо аспирина. Он также оказывает мягчительное действие и предназначен для ослабления болевых синдромов.
В качестве профилактического средства применять этот настой следует не более 7 дней.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лекарственные формы для внутреннего применения »