Дыхательные упражнения


Головные боли зачастую наблюдаются при общем напряжении организма, стрессах и депрессивных состояниях. В этих случаях очень важно уметь расслабляться и научиться правильно дышать, поскольку дыхание - это основа нашего здоровья. Многие из нас в критических ситуациях начинают дышать быстро и поверхностно, что ведет к мышечному напряжению вследствие недостаточного снабжения тканей кислородом.
Неправильное дыхание (как правило, учащенное) может привести к тупой или неявной головной боли, сопровождающейся ощущением пустоты в голове. Научившись дышать правильно, можно заставить организм работать в верном режиме. Это существенно повысит работоспособность всех внутренних органов, улучшит общее состояние, снимет боль и неприятные ощущения в голове.
Кроме того, неправильное дыхание может привести и к гипервентиляции. Это состояние наблюдается в том случае, если человек дышит поверхностно, только верхней частью грудной клетки, делая при этом более 16 вдохов в минуту. Если неравномерные вдохи прерываются отдельными глубокими, это указывает на недостаточное поступление в мозг углекислого газа. Судорожное дыхание приводит к мышечному напряжению, и тогда гипервентиляция может вызвать мигрень.
Правильное дыхание должно быть глубоким и диафраграмальным, то есть при вдохе живот выпячивается, а при выдохе втягивается. В результате осуществляется полная вентиляция легких, а кислород достигает всех капиллярных сосудов. Восстановить уровень углекислого газа можно, если 10 минут посидеть в расслабленной позе, замедлив дыхание.
Правильным считается такое дыхание, при котором после вдоха отмечается небольшая пауза, которая должна быть в 2 раза короче вдоха, а выдох должен быть в 2 раза длиннее его. То есть соотношение вдох - пауза (между вдохом и выдохом) - выдох можно выразить в виде 2: 1: 4.
В стрессовых ситуациях очень важно ненадолго задержать дыхание, после чего делать медленные и достаточно длинные выдохи. Подобное дыхание заставляет активнее циркулировать кровь в области головного мозга, что способствует улучшению мозгового кровообращения.
Снять головную боль помогут дыхательные упражнения, которые можно делать в комплекс или выбрав наиболее приемлемые для себя.
  1. Во время работы за компьютером, рабочим или письменным столом не следует сидеть, согнувшись, в одном и том же положении. Надо периодически вставать и потягиваться, подняв руки вверх как можно выше.
  2. Помассировать ступню и особенно подошвы ног сильными круговыми движениями, размеренно вдыхая и выдыхая при этом.
  3. При стрессе - общем напряжении организма, возникающем под действием чрезвычайных раздражителей, очень полезно расслабить мышцы. В положении сидя сделать глубокий вдох, чтобы расширились грудь и живот, а выдох должен быть очень медленным.
  4. Сделать глубокий вдох, сосчитать до 8, сжать губы и медленно выдыхать до счета 16, а лучше еще дольше. Следует сосредоточиться на шуме дыхания, постараться расслабиться и представить, как при выдыхании напряжение медленно растворяется и проходит. Повторить упражнение 5 раз.
  5. В положении сидя наклонить голову, максимально приблизить подбородок к груди, а затем медленно отвести ее и как можно дальше заглянуть назад. Наклон вперед выполнять на вдохе. Медленный выдох делать при отклонении головы назад. Повторить упражнение 8-10 раз.

Для нормализации дыхания полезно занятие йогой, в которой много дыхательных упражнений, а также хороши прогулки на свежем воздухе, упражнения на растяжку и расслабление (аутогенная тренировка под музыку, расслабление на успокаивающий цвет и т. д.).

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Дыхательные упражнения »