Примочки


Примочки - способ местного воздействия на больной организм. Делать их очень просто: сложить кусок марли или мягкой ткани в несколько слоев, смочить в воде, отжать и приложить к больному участку кожи. В зависимости от температуры воды примочки могут быть холодными, теплыми и горячими, а также контрастными.
Использование холодных примочек приводит к сужению кровеносных сосудов вследствие повышения теплопроводности кожи и усиленного испарения влаги. Если головная боль характеризуется тем, что половина головы краснеет (как правило, это свидетельствует о мигрени), полезно делать холодные примочки на больной стороне, а ноги при этом опустить в горячую воду. Если часть головы побелела (такое состояние наблюдается, если кровь отливает от нее), к проблемному участку надо приложить горячие примочки. Полезно также полежать в темной, предварительно проветренной комнате.
Если разницы в окраске кожных покровов правой и левой частей головы нет, ее всю надо обвязать горячим полотенцем, захватив виски. Для большего воздействия можно положить на них по ломтику свежего лимона.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Примочки »