Лекарственные формы для наружного применения


К растительным формам для наружной терапии можно отнести кашицы, пластыри, порошки, пасты, масла и мази. Также
лекарственные растения можно использовать наружно, как важнейшую составную часть ванн, обертываний, компрессов, повязок, примочек, клизм и т. д. Все лечебные препараты отличаются составом ингредиентов, способом применения и степенью глубины воздействия:              чем острее процесс, тем
поверхностнее должна действовать выбираемая лекарственная форма. При выборе средства для внешнего применения следует учитывать их соответствие стадии заболевания и индивидуальную
                            Tb              w              VJ
переносимость. В связи с этим аллергикам и людям с нежной кожей при использовании лекарственной формы в первый раз желательно провести тестирование: нанести ее на ограниченный участок кожи.
Порошки, кашицы и пасты
Способы приготовления лекарственных препаратов во многом зависят от химического состава действующих веществ, которые необходимо извлечь из растительного сырья, удобства и действенности применения домашних снадобий. Самые простые формы, которые можно приготовить из всех растений, - это порошки и кашицы. Они могут быть использованы самостоятельно или в качестве полуфабрикатов, которые потребуются для создания более сложных лекарственных форм.
Порошок - лекарственная форма из тщательно высушенных трав, листьев, корней, клубней, цветов и прочих частей растения, растертых до дисперсионного состояния. Для быстрого его приготовления допускается применение кофемолки - механической или ручной. Хранить порошок желательно в стеклянной емкости, а использовать лучше свежеприготовленным. Порошки можно употреблять внутрь, запивая небольшим количеством кипяченой воды или молоком, а также наружно для приготовления более сложных лекарственных форм - мазей, паст, масел и различных целебных напитков и растворов в виде отваров, настоев, настоек, экстрактов, чаев и т. д.
Кашица - лекарственная полужидкая форма, приготовленная из свежесорванных растений, пропущенных через мясорубку или соковыжималку. Отжав лишний сок, можно получить травяную кашицу разной степени вязкости, которую используют наружно для наложения на больные места в виде повязок, компрессов, обертываний и примочек. Кашицу часто применяют для приготовления травяных масел, мазей и паст.
При отжимании сока до предельной нормы получают жмых, который можно также использовать в лечебных целях.
Для лечения головной боли, мигрени и при головокружении народная медицина предлагает использовать наружно:
  • Свежую траву спорыша, пропустив через мясорубку, накладывать на затылок - действует при головных болях как горчичник.
  • При головной боли, если она сосредотачивается в височной области, наложить на больные участки кашицу из чеснока. Можно также слегка втирать ее в кожу.
  • Полезно при головной боли накладывать на височную, лобную и затылочную области головы компресс из листьев липы, перемолотых в кашицу.
  • Свежеизмельченную траву горца перечного приложить к затылку при головной боли.
  • На 25-30 минут прикладывать к больному участку мешочек с распаренными семенами льна.
  • При головокружениях помогут запаренные листья мелиссы или мяты лимонной.

Медово-луковый состав
Понадобится: 1 ст. л. меда, 2 ст. л. сока лука-порея.
Способ приготовления и применения:              сок лука-порея
соединить с жидким медом и тщательно перемешать. Использовать полученную кашицу для повязки, которую следует накладывать на виски и (или) затылочную область головы. При сильной боли нужно закапывать 1-2 капли медово-лукового состава для закапывания в уши и нос.
Кашица из корневищ аира и листьев мяты
Понадобится:              50              г листьев мяты,              50 г корневища аира
болотного.
Способ приготовления и применения: на мелкой терке натереть корневища аира (можно также пропустить их через мясорубку) и хорошо перемешать с измельченными в мелкий порошок листьями мяты. Полученную кашицу наложить на лобную, височную или затылочную область на 40-60 минут, перебинтовав или закрепив лейкопластырем либо повязкой.
Имбирная кашица
Понадобится: 50 г свежего имбиря, 50-70 мл воды.
Способ приготовления и применения:              корень имбиря
пропустить через мясорубку или тщательно натереть на очень мелкой терке, добавить охлажденную кипяченую воду, перемешать и наложить полученное средство на больные участки головы. Можно накрыть полиэтиленовой пленкой и перевязать натуральной тканью. На месте наложения имбирной кашицы образуется красное пятно, которое может чесаться и гореть. Компресс обладает раздражающим и отвлекающим действием, что приводит к прекращению головной боли.
Кашица из корня женьшеня
Понадобится: 2 ст. л. измельченного корня женьшеня, 2-3 ст. л. воды.
Способ приготовления и применения:              корень              женьшеня
измельчить, залить кипяченой водой, нагреть на водяной бане до 60-70 °С и настаивать в течение 30 минут, после чего охладить до комнатной температуры. Использовать полученную кашицу в виде компрессов или повязок, накладывая на больные участки головы.
Порошок из морской капусты при головокружении
Понадобится: 100 г морской капусты в порошке.
Способ приготовления и применения:              при частых
головокружениях регулярно употреблять перед обедом 1 ч. л.
порошка морской капусты. Его нужно глотать не сразу, следует подержать его во рту в течение некоторого времени.
Целебные масла и мази
Научившись лечиться растениями, человек стал создавать и более сложные многокомпонентные препараты, приготовленные из лекарственных трав в сочетании с дополнительными ингредиентами. Так появились мази и лекарственные масла. При лечении разных видов головных болей их применяют главным образом наружно. В качестве травяной основы этих лекарственных форм обычно берется одно растение (моносырье), однако в некоторых рецептах допускается смесь из 2-4 растений, а при использовании травяного сбора получают масляный бальзам. Терапевтический эффект от применения тех или иных масел и мазей в значительной степени определяется травяной основой.
Травяное масло - жидкая тягучая целебная форма, которую можно получить, настаивая травяное сырье в растительном масле. Для этого могут использоваться оливковое, льняное, конопляное, подсолнечное, кукурузное или любое другое масло. Каждое из них является сложным по составу и содержит множество благотворно действующих биологически активных веществ. Вобрав в себя полезные фармакологические компоненты растений, они приобретают дополнительные целебные качества, а значит, обладают большими возможностями, способствуя более быстрому излечению.
В лечебных целях травяное масло можно вдыхать, применяя в виде ингаляции, делать с его помощью массаж, использовать в качестве мазей, добавлять в ванну или принимать внутрь. Древние восточные целители считали, что оно высвобождает скрытые ресурсы жизненных сил, как бы размягчает болезнь и постепенно выводит ее из организма, который под его воздействием оживает и начинает бороться за здоровье. Масла повышают защитные силы организма, действуя, в отличие от лекарств, щадяще и мягко, не нарушая природного равновесия человеческого организма. Они также улучшают циркуляцию крови, восстанавливают иммунитет и придают силы. Кроме того, с их помощью выводятся токсины и шлаки.
Получают это лекарственное средство следующим образом: подземная или надземная часть растения измельчается, засыпается в емкость из темного стекла, заполняется до определенного объема, заливается подогретым до 50-70 °C растительным маслом. Средненасыщенный состав готовится в соотношении 1: 5, а более мягкий - 1: 10. Например, 20 г (или 10 г) измельченной травы нужно настаивать в 100 мл масла в течение 1-3 недель в затемненном прохладном месте, изредка перемешивая, а после этого полученный масляный раствор процедить.
Лечебные фитомасла готовятся с использованием как одного растения, так и сбора, а в качестве липидной основы берется одно растительное масло, которое смешивается с растопленным жиром. Для приготовления травяного масла лучше применять высушенное растительное сырье, поскольку в свежих растениях много влаги, которая способна снизить качество приготавливаемого лечебного средства. Необходимо также учитывать следующее: чем выше температура масла-основы, тем быстрее проходят мацерация (размягчение) и экстракция (извлечение) трав. Однако сильное нагревание снижает ценность готовой масляно-растительной смеси. Хранить травяное масло можно в темном прохладном месте в течение 3-6 месяцев.
Мазь - это жирная полутвердая лекарственная форма, которая является более густой, чем масло. Она предназначена для наружного применения. Получают ее, смешивая мелко измельченную надземную или подземную часть растений с растопленной жировой основой - свежеперетопленными гусиным, куриным, свиным, говяжьим салом либо топленым или сливочным маслом, а также с вазелином, ланолином, различными лекарственными и формосвязывающими веществами.
Способы приготовления. Классический рецепт мази основан на соотношении растительной смеси и жировой основы - 1: 4 (например, 25 г измельченных трав на 100 г основы). Существуют 2 способа приготовления целебных мазей в домашних условиях - горячий и холодный.
Горячий способ: для приготовления мази мелкоизмельченный травяной состав (растительный порошок, пудра) засыпать в эмалированную емкость, залить растопленным животным жиром, поставить на водяную баню и держать, постоянно помешивая до образования однородной мягкой массы. Холодный способ: в керамическую или фарфоровую емкость засыпать измельченный травяной порошок, добавить растопленный холодный жир и тщательно перетереть полученный состав. Преимущество данного метода получения мази заключается в том, что растительные и другие ингредиенты не подвергаются воздействию температуры, которая ослабляет их лечебные свойства. В соответствии с рецептом в мазь иногда добавляют эфирные масла или другие ароматизированные вещества. Чтобы она не расслоилась, их вводят в последнюю очередь, когда основа уже начала остывать, но окончательно не загустела. Если надо отфильтровать мелкие частицы (прополис, порошок из растений и т. д.), мазь следует еще раз нагреть.
Созданная на животном жире мазь быстро портится, может прогоркнуть и разложиться, вызывая раздражение кожи, поэтому готовить ее лучше перед самым употреблением, а хранить следует на нижней полке холодильника в стеклянной или фарфоровой емкости с плотно закрывающейся крышкой.
Мази используются наружно для местного воздействия на кожу и слизистые оболочки. Поскольку эта лекарственная форма хорошо всасывается, ее часто применяют при патологических процессах во внутренних органов, в том числе и при головных болях различного происхождения.
Паста - тестообразная лекарственная форма с высоким содержанием (не менее 25 %) порошкообразных лекарственных и формосвязывающих веществ.
  • При мигренях и головных болях в кожу лба и висков рекомендуется втирать мази с использованием лаванды, мяты, сирени, эвкалипта или камфоросодержащих мазей.
  • Делать примочки с использованием кедровой живицы, нанося ее на чистую марлю и накладывая на больные места (например, на затылок) и болезненные участки позвоночника.

Масло с листьями борщевика
Понадобится: 50 мл сока листьев борщевика сибирского, 50 мл растительного масла.
Способ приготовления и применения: в сок из листьев борщевика, влить разогретое растительное масло, хорошо перемешать и настаивать в течение 1-3 дней. Травяное масло втирать в кожу при головной боли.
Свежие листья многих видов борщевиков, особенно борщевика Сосновского, содержат эфирные масла и фурокумарины - вещества, относящиеся к группе фотосенсибилизаторов, которые повышают чувствительность человека к восприятию солнечного света. Это может привести к ожогам I, II и даже III степени. Однако борщевик сибирский не содержит фурокумаринов, а значит, он не жжется. Тем не менее, при работе с ним следует соблюдать осторожность.
Масло с цветками жасмина
Понадобится: 40 г цветков жасмина, 200 мл растительного масла.
Способ приготовления и применения: свежие цветки жасмина залить растительным маслом и настаивать на солнце в течение 40 дней в плотно закрытой емкости, периодически встряхивая содержимое. Полученное средство можно использовать, не процеживая его. При мигрени и головных болях простудного характера втирать травяное растительное масло в виски, лобную часть, затылочную ямку, суставы, ладони и пятки.
Лавровое масло
Понадобится: 50 г измельченных листьев лавра благородного, 200 мл рафинированного подсолнечного или любого другого растительного масла.
Способ приготовления и применения: измельченные листья лавра залить подсолнечным маслом и настаивать в прохладном темном месте 10-15 дней, после чего процедить. Полученное средство использовать для втирания в виски или затылочную область при головной боли.
Масло из белой лилии
Понадобится: 2 ст. л. кашицы из луковиц белой лилии, 2 ст. л. цветков лилии, 200 мл растительного масла.
Способ приготовления и применения: луковицы лилии белой хорошо измельчить, залить растительным маслом, добавить лепестки цветков и поставить на 20 дней на солнечное место, периодически встряхивая. Полученное масло процедить и использовать для втираний в височную, лобную и затылочную области головы.
Масло маковое
Понадобится: 40 г семян мака, 200 мл оливкового масла.
Способ приготовления и применения: семена мака размять в фарфоровой емкости, залить оливковым маслом, поставить на водяную баню на медленный огонь, держать 2 часа, затем настаивать в течение еще 1 часа, после чего процедить. Полученное средство втирать в область висков и лба при головной боли.
Масло с травой пупавки
Понадобится: 50 мл сока травы пупавки, 50 мл растительного масла.
Способ приготовления и применения: сок травы пупавки соединить с растительным маслом и хорошо перемешать.
При головных болях втирать полученное средство в больные участки - лоб, височную часть и затылок.
Целебное масло из полыни и бешеного огурца
Понадобится: 1 ст. л. корней бешеного огурца, 1 ст. л. травы с корнями полыни горькой, 200 мл оливкового масла.
Способ приготовления и применения: измельченную траву полыни соединить с порошком из корней бешеного огурца, залить оливковым или любым другим растительным маслом, хорошо перемешать и держать на водяной бане, чтобы все части растений разварились. Полученное средство использовать для втираний в больные участки (виски, лоб, затылок), а также делать лекарственные повязки и компрессы, накладывая на больную голову.
Мазь с цветками белой сирени
Понадобится: 25 г цветков белой сирени, 100 г нутряного свиного жира.
Способ приготовления и применения: свежесорванные цветки сирени истолочь в фарфоровой ступке, залить растопленным свиным салом и выдержать в течение 5-7 дней в холодильнике. Втирать полученную мазь в виски при головной боли, а также в болезненные участки при невралгии.
Мазь с мать-и-мачехой
Понадобится: 2 ст. л. мать-и-мачехи, 200 г топленого масла.
Способ приготовления и применения: измельченные листья мать-и-мачехи залить разогретым топленым маслом и настаивать в темном прохладном месте в течение 1-2 дней. Полученное средство использовать для втираний в лобную и затылочную части головы.
Паста с живицей
Понадобится: 25 г живицы (сосновой, еловой, кедровой), 25 мл облепихового масла, 50 г топленого масла.
Способ приготовления и применения: живицу растопить, хорошо перемешать с топленым и облепиховым маслами и взбить до образования однородной массы. Использовать для повязок, накладывая полученную смесь на больной участок головы на 30-60 минут 2-4 раза в день. При головной боли, вызванной остеохондрозом, можно втирать целебную мазь в затылочную ямку и на больные участки позвоночника.
Целебная паста с базиликом и живицей
Понадобится: 50 г порошка травы базилика, 50 г еловой живицы, 100 г гусиного жира.
Способ приготовления и применения: растопить живицу на водяной бане, добавить гусиный жир и хорошо перемешать. Сняв с огня, всыпать порошок травы базилика и взбить до образования однородной массы. Использовать полученную пасту для втираний в лобную, затылочную и височную части головы. Можно также накладывать повязки на больные участки до полного выздоровления.
После снятия повязки оставшуюся на коже пасту промокнуть чистой салфеткой.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лекарственные формы для наружного применения »