Лечение фруктами, ягодами и орехами


Мы знаем о питательной ценности и особых целительных свойствах свежих ягод и фруктов, которые не только удаляют голод, но и повышают тонус организма, оптимизируют обмен веществ и являются прекрасным поставщиком энергии, витаминов и микроэлементов. При этом большинство диетологов советуют использовать в питании и лечении именно фрукты, а не соки из них.
Клетчатка, которая содержится в мякоти ягод и фруктов, дольше задерживается в организме и предотвращает увеличение уровня сахара в крови. Свежие ягоды более полезны, если съедать их за 1520 минут до еды. В полном желудке ягодный десерт задерживается надолго, при этом большинство полезных веществ теряются. Кроме того, входящие в состав свежих ягод ферменты могут мешать пищеварению, затрудняя белковый и жировой обмен.
Ягоды и фрукты, благодаря наличию в их составе антиоксидантов, помогут предотвратить развитие одолевающих заболеваний. Особенно много их в клюкве, чернике и ежевике, поэтому их нужно как можно чаще включать в свой рацион и использовать для приготовления целебных напитков. Для лечения головных болей полезны также авокадо, апельсины, бананы, вишни, гранат, груша, клюква, шиповник и яблоки.
  • Вместо аспирина можно использовать вишню. Проведенные исследования показали, что спелые вишни, благодаря наличию в них антоцианов (растительных пигментов), блокируют воспалительные процессы ничуть не хуже болеутоляющих средств. Так что 20 вишен легко заменят 1-2 таблетки, к тому же они значительно вкуснее. Антоцианы, помимо вишен, содержатся во многих темно-красных ягодах (ежевике, черной смородине и клюкве) и овощах (например, в красной капусте).
  • При сильной головной боли наложить на висок больной части головы свежую кожуру лимона. Это будет дополнительным очагом раздражения, который отвлечет от боли. В некоторых случаях помогает слегка подогретая мякоть лимона.
  • Народная медицина рекомендует использовать при головной боли свежие ягоды лесной земляники.
  • Достойная замена аспирину - это малина, главное преимущество которой, по сравнению с лекарством, которое может негативно повлиять на слизистую желудка, заключается в ее безвредности.
  • Регулярное употребление в течение месяца по 1 ореху миндаля в день может служить профилактикой головной боли, к тому же активизируются память и творческие способности человека.
  • Достаточно эффективна при головной боли кашица из свежих яблок: плоды натереть на терке и наложить полученную мякоть на виски и лоб.
  • Для примочек при головной боли полезно использовать густой отвар плодов груши.

Аспирин впервые был получен из плодов и листьев малины и даже названо это лекарство в честь этой ягоды: в переводе с латинского «asperum» означает «наделенный шипами». Многие фармакологи убеждены, что до сих пор ни одному синтетическому аспирину самой высокой степени очистки не удалось сравниться со своим натуральным аналогом.
Отвар кизила
Понадобится: 300 г кизила, 1 л воды.
Способ приготовления и применения:              плоды              кизила
освободить от косточек, залить водой, поставить на огонь и, доведя до кипения, держать 20-30 минут на медленном огне. Затем истолочь ягодную массу до образования однородной массы. Полученное средство использовать для примочек при головной боли.
Густой отвар можно также разбавить кипяченой водой и пить, добавив мед.
Отвар ячменя с лимонным соком
Понадобится: 100 г зерен ячменя, 1 лимон, 1 л воды.
Способ приготовления и применения: зерна ячменя хорошо промыть и кипятить в большом количестве воды на медленном огне до их размягчения, после чего процедить. В отвар добавить выжатый из лимона сок. Готовое средство пить в течение дня при первых признаках жажды. Во время лечения ячменным отваром не рекомендуется употреблять яичный белок (желток есть можно).
Целебный чай с фруктами и пряностями
Понадобится: 5 г корицы, 15 г имбиря, 20 г кожуры апельсина, 100 г яблок, 1 л воды.
Способ приготовления и применения: измельчить яблоки, не очищая, соединить с апельсиновой кожурой и имбирем, залить кипящей водой, добавить корицу и настаивать в течение 20 минут. Пить по 1 стакану 3-4 раза в день как чай при головокружениях, а также для снятия головной боли и при мигрени.
Плодово-ягодный напиток
Понадобится: 20 г ягод ежевики, 20 г плодов боярышника, 20 г плодов шиповника, 500 мл воды.
Способ приготовления и применения:              ягоды и плоды
измельчить, залить кипящей водой, довести до кипения, накрыть крышкой и держать еще 5-10 минут. Затем настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. При головной боли и головокружении выпить 2 стакана, а через 3 часа оставшийся напиток. Этот отвар оказывает успокаивающее действие, а поскольку он также является хорошим снотворным средством, его полезно пить с медом перед сном.
Миндаль с сахаром
Понадобится: 100 г сладкого миндаля, 50 г сахара.
Способ приготовления и применения: миндаль измельчить, добавить сахар и тщательно перемешать. При головной боли, вызванной нервным перенапряжением, употреблять по 1 ст. л. до еды 3 раза в день, запивая водой.
Ягодно-фруктовый морс
Понадобится: 100 г ягод клюквы, 100 г кураги, 100 г изюма, 100 г груш, 200 г яблок, 5 г мелко натертой апельсинной кожуры, 1 гвоздика, 1 л воды, мед (или сахар) по вкусу.
Способ приготовления и применения:              ягоды              клюквы,
собранные после первых заморозков, промыть и помять, залить водой, добавить курагу, изюм и нарезанные яблоки и груши.
Поставить на огонь, довести до кипения и держать 10 минут. Затем добавить апельсиновую кожуру, гвоздику, мед и настаивать еще 3040 минут. Употреблять в качестве общеукрепляющего и поливитаминного средства при головной боли, вызванной гипогликемией, а также для снятия стресса и депрессивного состояния.
Калиново-рябиновый общеукрепляющий напиток
Понадобится: 100 г ягод калины, 100 г ягод рябины, 200 г яблок, 5 г мелко натертой апельсинной кожуры, 1 л воды, мед (или сахар) по вкусу.
Способ приготовления и применения: ягоды калины и рябины, собранные после первых заморозков, размять, добавить нарезанные яблоки, залить водой, поставить на огонь, довести до кипения и держать еще 10 минут.
В конце варки добавить мелко натертую апельсиновую кожуру и мед. Готовое средство использовать для профилактики головной боли при гипогликемии, а также для снятия стрессов.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Лечение фруктами, ягодами и орехами »