Обливания


Обливания представляют собой не только закаливающую водную процедуру, повышающую иммунитет и эффективно используемую для предупреждения простудных заболеваний, но и легкий «мокрый» массаж, который полезно применять для профилактики и лечения головных болей. Данный вид гидротерапии вызывает спазм и расширение расположенных в коже кровеносных сосудов, снимает спазмы мышц и повышает их тонус.
Проводить водные процедуры надо постепенно. Начинать следует с частичных обливаний конечностей (рук и ступней ног) сначала теплой, а затем прохладной и холодной водой. В дальнейшем можно переходить к общим обливаниям. Начальная температура воды при общем обливании (особое внимание следует уделить мышцам задней поверхности шеи, а также дельтовидной и трапециевидной мышцам) может составлять около 36 °C. Постепенно ее следует понижать на 1-2 °C, доведя до температуры водопроводной воды. После обливания полезно обтереться жестким сухим полотенцем.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Обливания »