Точечный массаж


г I ч              Vj              Vj              Л              Л              VJ
Точечный массаж - один из древнейших и эффективнейших методов лечения головой боли и мигрени. Его действие даст лучший результат, если начать его как можно раньше, подавив приступ в самом начале. Точечный массаж предполагает надавливание пальцем или кончиком ногтя на кожу в зоне расположения биологически активной точки.
Цель данного метода - активизировать биологически активные точки, которые связаны с внутренними органами и системами. Механизм такого воздействия основан на раздражении нервных окончаний кожи, подкожной клетчатки, мышечных волокон и нервных сплетений вокруг кровеносных сосудов, а также на улучшении процесса кровообращения. С помощью точечного массажа можно стимулировать нервные окончания, кровоснабжение и движение лимфы. Все это способствует укреплению защитновосстановительных процессов в головном мозге.
Поскольку биологически активные точки не всегда находятся вблизи от пораженного органа, для избавления от головной боли массировать нужно точки, расположенные не только в зоне головы, но и на руках, ногах и других частях тела. Процесс воздействия на биологически активные точки не должен быть слишком продолжительным: на весь сеанс достаточно потратить 10-15 минут. Главное условие заключается в том, что точечный массаж следует проводить регулярно.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Точечный массаж »